☀ SolarCalculatorHQ

Calculadora de custo de cobertura solar

Calculadora gratuita de custo de cobertura solar fotovoltaica. Detalha estrutura metálica, fundação, módulos, inversor, mão de obra, parecer de acesso e carregador VE em reais.

Prepared by the Solar Calculator HQ editorial team. Review our formula, source and limitation standards.

Calculadora de custo de cobertura solar

Potência do sistema
11,1 kWp
Custo por kWp
R$ 8.531
Custo por vaga
R$ 47.345
Subtotal turnkey
R$ 94.690
Estrutura
R$ 16.000
Fundação
R$ 7.000
Módulos + fixação
R$ 38.850
Inversor
R$ 9.990
Mão de obra
R$ 16.650
Licenças
R$ 1.200
Carregadores VE
R$ 5.000
Menos incentivo
− R$ 0
Custo líquido com incentivo
R$ 94.690

Como esta calculadora funciona

Insira a configuração do estacionamento, módulos por vaga e seus preços locais para os seis blocos de custo detalhados. A calculadora deduz a potência de pico a partir do número de módulos e potência unitária, multiplica os itens por kWp, soma os itens por vaga, adiciona o carregador VE e aplica seu percentual de incentivo para mostrar o custo líquido. Os valores padrão refletem preços medianos brasileiros 2026 obtidos da ANEEL, ABSOLAR, Portal Solar e Bem Estar Solar, mais cotações de instaladores via Solfácil, Greener e SunMobi.

A saída é detalhada por item em vez de uma única média R$/kWp. Importa porque cada projeto de cobertura solar parte de uma curva de custo distinta — uma estrutura no Litoral Norte de Santa Catarina paga prêmio de zona eólica que um projeto em Goiás não paga, e a mão de obra em São Paulo capital e Rio de Janeiro custa 25 a 45 % a mais que no interior nordestino. Detalhar por item permite confrontar orçamentos de instaladores com selo PROCEL e identificar onde um orçamento foge do benchmark.

Tabela detalhada para cobertura solar de 2 vagas típica

Sistema de referência Brasil 2026: 2 vagas, 20 módulos de 555 W, total 11,1 kWp.

ItemBaixoMédioAlto
Estrutura metálica (2 vagas)R$ 13.000R$ 16.000R$ 24.000
Fundação (sapatas + grelha)R$ 5.500R$ 7.000R$ 10.500
Módulos FV + fixaçãoR$ 3,00/WR$ 3,50/WR$ 4,20/W
Inversor (string ou híbrido)R$ 7.200R$ 9.990R$ 14.500
Mão de obra instaladorR$ 1,20/WR$ 1,50/WR$ 2,00/W
ART + parecer de acessoR$ 700R$ 1.200R$ 2.800
Carregador VE 7,4 kWR$ 3.500R$ 5.000R$ 8.500
Subtotal turnkeyR$ 76.640R$ 94.690R$ 128.030
Linha BNDES / Caixa Solar (impacto custo financeiro)———
Custo líquido sem incentivo diretoR$ 76.640R$ 94.690R$ 128.030
Custo por kWp (bruto)R$ 6.905/kWpR$ 8.530/kWpR$ 11.535/kWp
Custo por vagaR$ 38.320R$ 47.345R$ 64.015

Fontes: ABSOLAR Anuário Estatístico 2025, Greener Marketplace Q4 2025, Portal Solar pesquisa instaladora 2025, ANEEL boletim de geração distribuída 2025, Solfácil Index 2025.

O que define o custo da estrutura metálica

O maior fator de variação no preço de uma cobertura solar no Brasil é a zona eólica conforme NBR 6123. Zona V0 (Acre, Rondônia, Mato Grosso interior, sertão nordestino) demanda perfis mais leves e fica na faixa baixa da tabela. Zona V1-V3 (a maior parte do centro-sul brasileiro) adiciona 10 a 25 %. Zona V4-V5 (Sul, Litoral Norte SP, Litoral SC, RS, Costa do Cacau BA) adiciona 30 a 45 % e exige certificação específica de engenheiro civil. Para estruturas em áreas de alagamento ou maresia direta (qualquer ponto a menos de 1 km do mar aberto), o sobrecusto sobe até 60 % por aço marítimo galvanizado AZ150 ou alumínio anodizado.

Aço galvanizado a fogo Z275 segue padrão Brasileiro NBR 7008; pintura epóxi-poliuretano adiciona R$ 1.200 a R$ 2.500 por vaga em zona marítima. Alumínio anodizado existe como alternativa em projetos premium, custando 30 a 40 % mais que aço galvanizado.

Fundação e o desafio do solo brasileiro

Coberturas solares brasileiras geralmente usam quatro sapatas armadas por vaga, dimensionadas conforme NBR 6118 (concreto armado) e NBR 6122 (fundações). Diâmetro típico 400 a 600 mm com profundidade ditada não pela linha de gelo (irrelevante no Brasil) mas pela camada superficial expansiva — solo arenoso litorâneo 600 mm; latossolo Cerrado 800 a 1.000 mm; solos colapsíveis do Centro-Oeste 1.200 mm; argila expansiva amarela da Zona da Mata pernambucana ou da região sul de Minas até 1.500 mm. Isso eleva o custo de fundação de R$ 5.500 por vaga em areia litorânea a R$ 10.500 em argila expansiva.

Estaca helicoidal de aço é alternativa para solos colapsíveis, com fornecimento 30 a 50 % mais caro mas execução em um dia sem concretagem. Indispensável em locais sem acesso para caminhão betoneira.

Preços de equipamentos FV 2026

Módulos Tier 1 monocristalinos da JinkoSolar, JA Solar, Trina, BYD, LONGi e Canadian Solar passam pela alíquota de Imposto de Importação (II) e ICMS, chegando ao distribuidor por R$ 0,90 a R$ 1,20 por watt para módulos de 555 W a 600 W. O cliente residencial paga via instalador R$ 3,00 a R$ 4,20 por watt incluindo estrutura de fixação. Módulos premium (REC Alpha, Aiko ABC) acrescentam 30 a 40 % e raramente se pagam em projeto residencial brasileiro.

Inversores dividem-se entre string e híbridos. Um inversor híbrido 10 kW (Growatt SPH, GoodWe ET, Deye SUN, SAJ HS2, Solis S6) custa R$ 6.500 a R$ 12.000. Microinversores (APsystems DS3, Hoymiles MI-1500, Enphase IQ8M) elevam a posição para R$ 12.000 a R$ 16.500 para 20 módulos mas eliminam ponto único de falha e estendem garantia para 25 anos no módulo.

Parecer de acesso e o Sistema de Compensação

A Resolução Normativa ANEEL 1.000/2021 estabelece prazos para concessão de acesso à microgeração: 15 dias úteis para análise inicial, 34 dias úteis até parecer com indicação de obras necessárias na rede da distribuidora (se houver). Sistemas até 75 kW são microgeração distribuída e contam com procedimento simplificado. Custo do parecer é zero por norma — o que se paga é a ART do projetista elétrico (R$ 300 a R$ 700 dependendo da Unidade Federativa). A vistoria final pode envolver troca do medidor para bidirecional (custo zero pela distribuidora).

Após conexão, o SCEE compensa a energia injetada com a consumida. Pela Lei 14.300/2022, sistemas conectados a partir de 2023 pagam gradualmente o Fio B sobre a energia compensada — 30 % em 2024, 45 % em 2026, 100 % em 2028. Isso adiciona alguns reais por mês ao custo final mesmo com saldo de geração positivo.

Como usar o resultado com responsabilidade

Esta cifra é uma estimativa de planejamento, não um orçamento fechado. Use para confrontar o primeiro orçamento de instalador, identificar qual item arrasta um orçamento acima do benchmark, e modelar o impacto de trocar módulos padrão por premium ou eliminar o carregador VE. Para fechar contrato, peça três orçamentos por escrito a instaladores com certificação Selo Solar da ABSOLAR e exija o desglose nos mesmos sete itens.

Combine este cálculo com nossa calculadora de cobertura solar para o modelo de amortização, a calculadora de custo de painéis solares para alternativa em telhado, e a calculadora de custo de licença solar para detalhe das taxas municipais. A calculadora de payback solar é o próximo passo.

Fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa uma cobertura solar para garagem no Brasil em 2026?
Uma cobertura solar de 2 vagas turnkey com sistema FV de 11,1 kWp e um carregador VE 7,4 kWh sai por R$ 55.000 a R$ 78.000 totalmente instalada. O detalhamento médio para um sistema de 11,1 kWp mostra estrutura metálica R$ 16.000 (R$ 8.000 por vaga), fundação R$ 7.000, módulos FV e fixação R$ 38.850, inversor R$ 9.990, mão de obra R$ 16.650, ART/CREA e parecer de acesso R$ 1.200, carregador VE R$ 5.000. Total bruto R$ 94.690 ou cerca de R$ 8.530 por kWp instalado. O Brasil é o mercado mais caro por kWp entre os 10 países comparados nesta ferramenta porque os módulos passam pela alíquota de importação plus ICMS, e a estrutura metálica é cara em relação ao salário médio.
Cobertura solar vale a pena comparado ao telhado?
Telhado é significativamente mais barato. Um sistema FV de 5 kWp em telhado de fibrocimento sai por R$ 17.000 a R$ 22.000 instalado (cerca de R$ 3.500/kWp). Uma cobertura solar adiciona R$ 18.000 a R$ 28.000 de estrutura mais fundação. O sentido econômico aparece em três casos: telhado existente sem capacidade estrutural (lajes leves, telha colonial antiga, telhado de zinco corroído); casas em condomínio fechado onde a estética da cobertura dianteira é restrita; ou um terreno com vagas externas voltadas ao norte (no hemisfério sul) e telhado da casa orientado de outra forma. Payback típico de telhado é 4 a 6 anos contra 7 a 10 anos para cobertura solar.
Quais incentivos existem em 2026 para cobertura solar no Brasil?
Os incentivos federais via Lei 14.300/2022 mantêm a compensação de créditos por Sistema de Compensação de Energia Elétrica (SCEE) da geração distribuída até 25 anos para sistemas conectados antes de janeiro de 2023, e gradual cobrança do Fio B para sistemas posteriores (45% em 2026 do componente Fio B, escalonado até 100% em 2028). A maioria dos estados isenta o ICMS sobre energia injetada (Convênio CONFAZ 16/2015) — apenas Pará, Santa Catarina, Mato Grosso e Paraná aplicam ICMS no excedente injetado. Linhas de crédito do BNDES Renovabio, Caixa Construcard com taxa subsidiada para reforma energética, Banco do Nordeste FNE Verde e BB Crédito Solar oferecem juros entre 0,9% e 1,4% ao mês para residencial com prazos de até 96 meses.
Preciso de licença para construir uma cobertura solar?
Sim, em praticamente todos os municípios brasileiros. A cobertura é uma edificação acessória que requer alvará da prefeitura. O processo varia: cidades com sistema digital (São Paulo SP, Rio de Janeiro RJ, Belo Horizonte MG, Curitiba PR, Porto Alegre RS) emitem em 2 a 6 semanas; municípios menores podem levar 8 a 16 semanas. Documentos necessários: projeto arquitetônico simplificado, ART do responsável técnico (CREA, 200 a 500 reais), comprovante de IPTU, planta de situação. Taxa de licença 0,5% a 1,5% do valor de obra (PEM). A instalação FV exige separadamente ART específica do projetista elétrico e parecer de acesso da distribuidora (Enel, CPFL, Cemig, Light, Equatorial, Energisa, Copel).
Como funciona o carregamento VE com cobertura solar no Brasil?
O carregador VE conecta-se ao quadro do carport, alimentado pelo inversor FV em paralelo com a rede da distribuidora. O excedente FV alimenta primeiro as cargas da residência e depois o carro elétrico antes de injetar na rede. Carregadores com modo solar (Wallbox Pulsar Plus, WEG WEM-V, ABB Terra AC, Schneider EVlink) modulam a corrente entre 6 A e 32 A acompanhando o excedente real, elevando o autoconsumo de 25% para 60-75%. O carregador deve atender NBR IEC 61851 e ser instalado por profissional habilitado com ART específica. Frota crescente de VEs no Brasil (BYD, Tesla, Volvo XC40 Recharge, Renault Kwid E-Tech, Caoa Chery iCar) torna o carport-plus-VE cada vez mais comum em residências classe A e B.

Calculadoras relacionadas