Calculadora de ROI del monitoreo solar
Calculadora gratuita para la amortización y retorno de añadir monitoreo SolarEdge, Enphase, Tigo, Fronius, Huawei o Kostal a una instalación fotovoltaica residencial española. RD 244/2019 y compensación simplificada.
Prepared by the Solar Calculator HQ editorial team. Review our formula, source and limitation standards.
Calculadora de ROI del monitoreo solar
Cómo usar esta calculadora
Introduzca los datos de su instalación y el coste del módulo de monitoreo para ver si la energía recuperada amortiza el equipamiento en 10 años:
- Potencia del sistema (kW) — residencial español típico 3–10 kWp (RD 244/2019 régimen simplificado hasta 100 kW).
- Producción anual (kWh/kWp) — IDAE / PVGIS 5.2 / Atlas de Radiación Solar AEMET: Madrid 1.500, Barcelona 1.380, Sevilla 1.640, Valencia 1.550, Bilbao 1.180, Málaga 1.620, Zaragoza 1.500, Murcia 1.620, Las Palmas 1.700, Santander 1.150, Santiago de Compostela 1.150.
- Tarifa eléctrica (€/kWh) — 2.0TD promedio ponderado 2026 ~0,221 €/kWh; valle/llano/punta 0,12/0,21/0,29; compensación de excedentes RD 244/2019 ~0,07 €/kWh.
- Hardware monitoreo + instalación (€) — retrofit Tigo 320–500 €; sobrecoste optimizadores SolarEdge 250–500 €; sobrecoste Enphase IQ8 350–700 €.
- Cuota anual — 0 € para plataformas de consumo.
- Pérdidas evitadas (fallos) (%/año) — 2,5% baseline.
- Pérdidas evitadas (suciedad) (%/año) — 1,0% costa norte, 2,0% interior, 3,0%+ Andalucía/Murcia/Levante.
- Horizonte de análisis — 10 años estándar.
Cómo recupera energía el monitoreo en España
El clima y la red española generan fallos característicos que el monitoreo detecta:
- Desconexiones del inversor por frecuencia anti-isla UNE-EN 50549 — frecuentes en zonas rurales de Castilla-La Mancha, Extremadura, Aragón con red BT débil. El monitoreo detecta el corte en minutos.
- Suciedad por polvo sahariano — eventos documentados por AEMET 2022–2024; pérdidas puntuales 4–8% durante 3–7 días en mitad sur peninsular. Monitoreo + lluvia siguiente = recuperación automática; sin lluvia, el monitoreo dispara la limpieza rentable.
- Polen de coníferas pirenaicas y eucalipto — pérdidas 2–4% en mayo–julio. Monitoreo módulo-level identifica los paneles más afectados.
- Microfisuras post-granizo — tormentas estivales en Cuenca, Teruel, Castellón. Las microfisuras degradan la curva I-V en los 1–2 años siguientes. Monitoreo detecta la deriva antes del vencimiento de garantía.
- Degradación PID en inversores sin transformador — módulos no certificados IEC 62804 pueden perder 5–15% en 5–10 años. Monitoreo identifica el deslizamiento contra el promedio del string.
- Sombras vegetales nuevas — crecimiento de árboles en parcela ajena. Monitoreo módulo-level cuantifica la pérdida y aporta evidencia para gestión vecinal.
Sin monitoreo, datos UNEF 2024 sitúan el tiempo medio de detección en 9,1 meses en España — típicamente en la regularización anual de la factura eléctrica.
Qué calcula la herramienta
producción_anual = potencia_kW × producción_específica (kWh/kWp)
kWh_recuperados = producción_anual × (fallos% + suciedad%) / 100
ingresos_recuperados = kWh_recuperados × tarifa
plazo_recuperación_simple = coste_hardware / (ingresos_recuperados − cuota_anual)
Ejemplo — instalación 5 kWp en Sevilla a 1.640 kWh/kWp, 0,221 €/kWh autoconsumo (sin bateria, 50% autoconsumo + 50% compensación), 450 € optimizadores SolarEdge, 2,5% fallos, 3,0% suciedad, 10 años:
- Producción anual = 5 × 1.640 = 8.200 kWh
- Recuperados = 8.200 × 0,055 = 451 kWh/año
- Ingresos recuperados = 451 × 0,221 = 99,67 €/año
- Plazo de recuperación = 450 € / 99,67 € = 4,5 años
- Neto a 10 años = 996,70 € − 450 € = 546,70 €
- ROI = 121%
La misma instalación en autoconsumo total (con bateria + EV), 2.0TD media ponderada 0,25 €/kWh:
- Ingresos recuperados = 112,75 €/año
- Plazo de recuperación = 4,0 años
- ROI a 10 años = 151%
Para instalaciones residenciales españolas ≥4 kWp en zonas con suciedad ≥2%, el monitoreo módulo-level es uno de los upgrades de O&M con mejor ROI. Para instalaciones costeras norte con clima limpio y vertido a la red (sin compensación de la totalidad), se queda en monitoreo string gratuito incluido en el inversor.
Plataformas de monitoreo en España 2026
| Plataforma | Granularidad | Sobrecoste | Notas |
|---|---|---|---|
| Huawei FusionSolar | Módulo (optimizador) | 200–400 € vs string | Líder del residencial ES, showroom Madrid |
| Fronius Solar.web | String | Incluido Fronius Symo/Primo | Veterano EU, conservación 25 años |
| SMA Sunny Portal | String | Incluido SMA Sunny Boy/Tripower | Made-in-Germany, premium |
| Sungrow iSolarCloud | String | Incluido SG inverter | Cost-leader, presencia creciente |
| GoodWe SEMS | String | Incluido GoodWe | Cost-leader budget |
| SolarEdge MySolarEdge | Módulo | 250–500 € vs string | Diagnóstico módulo-level nativo |
| Enphase Enlighten | Módulo | 350–700 € vs string | Ideal tejados complejos |
| Kostal Plenticore Cloud | String | Incluido Kostal | Premium, integración bateria |
| Tigo Energy Intelligence | Módulo | 320–500 € retrofit | Compatible cualquier inversor UNE-EN 50549 |
| Tesla Powerwall | Inversor + bateria | Incluido Powerwall 3 | Ecosistema cerrado |
Cuándo no es rentable el monitoreo en España
- Instalaciones <4 kWp en costa norte (Galicia, Cantabria) sin bateria — recuperación 30–45 €/año contra un sobrecoste 350 € mínimo.
- Vertido total al mercado RD 244/2019 (sin compensación de excedentes) — recuperación efectiva al precio OMIE ~0,07 €/kWh, plazo de retorno 12–18 años.
- Sitios sin riesgo de suciedad (Galicia, Asturias, Cantabria interior) — el factor suciedad cae a 0,5%.
Cuándo el monitoreo es muy rentable
- Instalaciones ≥5 kWp en Andalucía/Murcia/Levante con bateria y >70% autoconsumo — plazo de retorno 3–5 años.
- Sitios con exposición a polvo sahariano frecuente (Andalucía oriental, Murcia, Levante sur) — plazo de retorno 3–5 años.
- Comunidades energéticas RD 244/2019 con reparto entre vecinos — el monitoreo es prácticamente obligatorio para precisión de facturación.
Qué dicen los datos UNEF
Estudio UNEF/IDAE 2024 (720 instalaciones FV residenciales españolas):
- Rendimiento inferior medio vs baseline de puesta en marcha: 6,4%
- Fracción detectable + corregible por monitoreo: 42% (2,7% recuperable)
- Tiempo medio de detección (con monitoreo): 9 días
- Tiempo medio de detección (sin monitoreo): 9,1 meses
- Fracción de instalaciones 2024 con monitoreo módulo-level: 36% (2021: 22%)
- Fracción con al menos monitoreo string gratuito: 98%
Para instalaciones españolas ≥5 kWp en mitad sur peninsular o con bateria + autoconsumo elevado, el monitoreo módulo-level es uno de los upgrades de O&M con mejor ROI. Para instalaciones costa norte con clima limpio y vertido a la red, el monitoreo string gratuito incluido con el inversor es suficiente.
Fuentes
- IDAE — Pliego de Condiciones Técnicas Fotovoltaica — baseline técnica ES
- UNEF — Informe Anual 2024 — encuesta a instaladores
- RD 244/2019 — Compensación simplificada autoconsumo — régimen retributivo
- REBT ITC-BT-40 — instalaciones generadoras BT
- AEMET — Atlas de Radiación Solar — datos de irradiancia
- Iberdrola / IDEAL Energía — Guías autoconsumo — recomendaciones consumidor
- kWh Analytics — 2024 Solar Risk Assessment — benchmark mundial