SolarCalculatorHQ

Calculadora de eficiencia del sistema fotovoltaico (Performance Ratio)

Calcule el Performance Ratio de su instalación fotovoltaica desde la potencia pico hasta la producción AC anual. Calculadora 2026 gratuita con valores predeterminados alineados con IDAE y UNEF para suciedad, temperatura, mismatch, cableado CC/CA, inversor y disponibilidad.

Calculadora de eficiencia del sistema fotovoltaico (PR)

Temperatura de célula
46,3 °C
Pérdida térmica
7,4%
Performance Ratio (PR)
82,8%
Producción CA anual
5077 kWh
Productividad específica
1269 kWh/kWp/yr
Desglose de pérdidas
STC CC ideal: 6132 kWh
– soiling: −3%
– temperature: −7,4%
– mismatch: −2%
– dcWire: −1,5%
– inverter: −3,5%
– acWire: −0,5%
– availability: −0,5%
Producción CA anual: 5077 kWh (tras PR 82,8%)

Funcionamiento de la calculadora

La calculadora convierte la potencia pico CC y las horas solares pico/día en producción CA anual, apilando cada pérdida sobre la cadena Performance Ratio de la norma IEC 61724-1. Introduce once valores; la herramienta devuelve temperatura de célula, pérdida térmica, Performance Ratio en porcentaje, producción anual en kWh y productividad específica en kWh/kWp/año.

  1. Potencia pico (kWp CC) — suma de las potencias STC de los módulos. UNEF Anuario 2025: mediana residencial española 4,4 kWp.
  2. Horas solares pico/día — media anual a largo plazo según AEMET / PVGIS. Madrid 4,2, Barcelona 4,0, Sevilla 4,9, Valencia 4,5, Bilbao 3,2, Málaga 4,9, Zaragoza 4,3, Las Palmas 5,2.
  3. Temperatura ambiente (°C) — media anual AEMET 1991–2020. Madrid 15, Barcelona 16, Sevilla 19, Valencia 18, Bilbao 14, Málaga 19, Zaragoza 15, Las Palmas 21.
  4. TONC módulo (°C) — dato del fabricante. Módulos monofaciales mono-Si: 44–47 °C. Bifaciales vidrio-vidrio: 41–43 °C.
  5. Coeficiente de temperatura Pmax (%/°C) — dato del fabricante. Mono-PERC −0,34 a −0,36, TOPCon −0,30 a −0,32, HJT −0,24 a −0,26.
  6. Pérdidas por suciedad (%) — 2 % zonas urbanas con lluvias regulares, 3–4 % zonas áridas Almería/Murcia/sur Aragón, 4 % cerca de áreas agrícolas con polvo, 1,5 % en zonas costeras lavadas por lluvias atlánticas.
  7. Mismatch entre módulos (%) — 2 % inversor string, 1 % string+optimizadores, 0,5 % microinversor.
  8. Pérdidas cableado CC (%) — objetivo ≤ 2 % de caída de tensión, buena práctica del REBT ITC-BT-40.
  9. Rendimiento del inversor (%) — rendimiento euro de la ficha técnica. Huawei SUN2000 98,4 ; SolarEdge HD-Wave 99,0 ; Fronius Primo Gen24 97,0 ; Solplanet ASW S 97,3 ; SMA Sunny Boy 97,0.
  10. Pérdidas cableado CA (%) — típicamente 0,5 % con sección adecuada.
  11. Pérdidas de disponibilidad (%) — 0,5 % para reinicios normales del inversor y disparos de protección REE.

Modelo de cálculo

G               = 1000 W/m²                                  (irradiancia STC referencia)
T_célula        = T_ambiente + (TONC − 20) × G / 800         (modelo térmico TONC)
ΔT              = max(0, T_célula − 25)                      (diferencia respecto a STC)
pérdida_temp    = ΔT × |γ_pmax|/100                          (derating Pmax)

PR = (1 − suciedad) × (1 − pérdida_temp) × (1 − mismatch) ×
     (1 − cable_CC) × η_inversor × (1 − cable_CA) ×
     (1 − pérdidas_disponibilidad)

kWh_anual       = kWp × HSP × 365 × PR
productividad   = kWh_anual / kWp

Ejemplo: instalación 4 kWp en Madrid

  • 4 kWp CC, 4,2 HSP, ambiente 15 °C, TONC 44 °C, γ = −0,34 %/°C
  • Temperatura de célula = 15 + (44−20)/800 × 1000 = 15 + 30 = 45 °C
  • ΔT = 20 °C → pérdida térmica = 20 × 0,34 / 100 = 6,80 %
  • PR = 0,97 × 0,932 × 0,98 × 0,985 × 0,97 × 0,995 × 0,995 = 0,838 = 83,8 %
  • Producción CA = 4 × 4,2 × 365 × 0,838 = 5.141 kWh/año
  • Productividad específica = 1.285 kWh/kWp/año

El simulador PVGIS de la Comisión Europea devuelve 1.310 kWh/kWp/año para la misma configuración — desviación inferior al 2 %.

Ejemplo: instalación 4 kWp en Sevilla

  • 4 kWp CC, 4,9 HSP, ambiente 19 °C, TONC 45 °C, γ = −0,35 %/°C
  • Temperatura de célula = 19 + 31,25 = 50,25 °C ; ΔT = 25,25 → pérdida térmica = 8,84 %
  • PR = 0,97 × 0,9116 × 0,98 × 0,985 × 0,965 × 0,995 × 0,995 = 0,8156 = 81,6 %
  • Producción CA = 4 × 4,9 × 365 × 0,8156 = 5.836 kWh/año
  • Productividad específica = 1.459 kWh/kWp/año

Aunque el PR es 2 puntos inferior a Madrid, la productividad específica es 14 % superior en Sevilla por mayor irradiancia. El PR aporta diagnóstico de calidad; la productividad específica aporta diagnóstico de producción.

Buckets de pérdidas según los datos del Observatorio UNEF

UNEF y el IDAE publican datos agregados del parque residencial monitorizado (>1.800 instalaciones). Medianas de pérdidas:

  • Suciedad 2,5–4,0 % — más alta en Almería, Murcia, Toledo, Levante; más baja en el Cantábrico.
  • Temperatura 5,0–8,5 % — Andalucía, Levante, Extremadura en el extremo alto; cornisa cantábrica en el bajo.
  • Mismatch 1,8–2,4 % — el inversor string sigue dominando; optimizadores ganando cuota desde 2022.
  • Cableado CC 1,2–1,8 % — REBT ITC-BT-40 ≤ 2 % de caída respetado en el 90 % de la muestra.
  • Inversor 2,7–3,3 % — rendimientos euro de los inversores comercializados en España.
  • Cableado CA 0,4–0,6 % — distancias cortas al cuadro general.
  • Disponibilidad 0,5–0,8 % — disparos REE más frecuentes que averías de equipo.

Apilado multiplicativamente, el PR residencial español se sitúa en 0,79–0,86. Valores por encima de 0,88 son habitualmente errores de calibración del sensor de irradiancia, no rendimientos excepcionales.

Tres palancas de mejora del PR

  1. Módulos con menor γ_pmax — TOPCon (−0,29 a −0,30 %/°C) o HJT (−0,24 a −0,26 %/°C) recuperan 1–2 puntos anuales de PR, especialmente en zonas cálidas.
  2. Optimizadores ante sombreado — chimeneas o edificios colindantes que proyecten sombra matinal o vespertina recortan 5–10 puntos de PR con inversor string clásico. Cuantifique con nuestra calculadora de sombreado.
  3. Limpieza periódica — el IDAE estima recuperación de 1–3 % anual con limpieza cada 5–7 años en zonas con polvo agrícola o sahariano. Calcule la rentabilidad con nuestra calculadora de coste de limpieza.

Fuentes

  • Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE), Pliego de Condiciones Técnicas para Instalaciones Conectadas a Red PCT-C-REV (2024) y Observatorio del autoconsumo 2025.
  • Unión Española Fotovoltaica (UNEF), Anuario Fotovoltaico 2025 y Observatorio del autoconsumo.
  • Real Decreto 244/2019 sobre autoconsumo, modificado por RD 477/2021.
  • Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión (REBT) ITC-BT-40 generadores fotovoltaicos.
  • AEMET, Valores climatológicos normales 1991–2020.
  • PVGIS (Joint Research Centre), Photovoltaic Geographical Information System v5.3.
  • Iberdrola Renovables, Informe de retorno de experiencia autoconsumo residencial 2024.
  • IEC 61724-1:2017 Photovoltaic System Performance — Part 1: Monitoring.
  • IEC 61853-2:2016 Photovoltaic Module Performance Testing.

Para traducir el PR a rentabilidad económica bajo PVPC y compensación de excedentes, ejecute los datos en nuestra calculadora de ROI y calculadora de amortización.

Preguntas frecuentes

¿Qué Performance Ratio es normal para una instalación residencial en España?
Una instalación residencial bien diseñada en España alcanza un Performance Ratio entre 0,78 y 0,85. La Unión Española Fotovoltaica (UNEF) y el IDAE publican periódicamente datos del Observatorio de Autoconsumo: mediana 0,81 sobre más de 1.800 instalaciones residenciales <10 kWp monitorizadas entre 2021 y 2024. El Norte (Asturias, Cantabria, País Vasco) ronda 0,84–0,86 por temperaturas más bajas; Andalucía, Murcia y Levante quedan en 0,78–0,82 por el calor estival; las Islas Canarias logran 0,80–0,84 gracias a temperaturas moderadas con alta irradiancia. La productividad específica en España va de 1.200 kWh/kWp/año en Galicia a 1.700 kWh/kWp/año en Almería o Sevilla.
¿Por qué cae tanto el PR en verano en el sur peninsular?
La temperatura de célula es la variable dominante. Un módulo monofacial mono-Si con TONC 45 °C y 32 °C de temperatura ambiente en julio en Sevilla alcanza 63 °C de temperatura de célula — 38 °C sobre las STC. Con un coeficiente γ_pmax típico de −0,35 %/°C la pérdida instantánea es del 13,3 %. Integrada anualmente, la pérdida térmica en Andalucía y Levante ronda el 7–9 % frente al 3–4 % de la cornisa cantábrica. Es el principal factor que explica la diferencia entre PR norte y sur peninsular. Los módulos TOPCon (γ ~ −0,30 %/°C) o HJT (γ ~ −0,26 %/°C) reducen esta penalización en 1–2 puntos anuales.
¿Compensa elegir módulos con menor coeficiente de temperatura en España?
Casi siempre en el tercio sur peninsular y en zonas insulares cálidas. Pasar de mono-PERC γ −0,35 %/°C a TOPCon γ −0,30 %/°C tiene un sobrecoste actual de 0,03–0,04 €/Wp y recupera 1–2 puntos de PR anual. En una instalación residencial de 5 kWp en Sevilla con 1.650 kWh/kWp de producción base, eso son 80–165 kWh/año extra. A 0,18 €/kWh de tarifa eléctrica PVPC media 2026 (Aprilis 2026 OCU), son 14–30 €/año adicionales — payback típico de la prima TOPCon de 5–10 años. En Galicia, Asturias o Cantabria el cálculo apenas compensa porque la pérdida térmica de base ya es baja.
¿La compensación de excedentes afecta al cálculo del PR?
No. El Performance Ratio mide la eficiencia de conversión energética del sistema, independientemente del mecanismo de valoración económica. Una instalación bajo el régimen de compensación simplificada de excedentes (Real Decreto 244/2019, modificado por RD 477/2021) tendrá exactamente el mismo PR que la misma instalación en autoconsumo total. Lo que cambia es la rentabilidad: 0,08 €/kWh medio de compensación frente a 0,18 €/kWh de tarifa retail. Modelice el impacto económico en nuestra [calculadora de tarifa de excedentes](/calculators/solar-feed-in-tariff-calculator/).
Performance Ratio vs. productividad específica — ¿qué mide cada uno?
Performance Ratio normaliza por la irradiancia local — indica si el equipo convierte bien la energía que recibe. Productividad específica (kWh/kWp/año) combina calidad del equipo y recurso solar en un solo número — indica lo que la instalación entrega realmente. La misma instalación tendrá mayor PR en Santander que en Sevilla pero menor productividad específica, porque Sevilla recibe un 30 % más de irradiancia anual. Para comparar contra el cálculo de su instalador, el PR es la métrica correcta. Para dimensionar contra el consumo del hogar, la productividad específica es la base relevante.

Calculadoras relacionadas