SolarCalculatorHQ

Calculateur de dimensionnement onduleur photovoltaïque

Calculateur gratuit de dimensionnement onduleur photovoltaïque. Saisissez kWc et ratio DC/AC — obtenez puissance AC, pertes par écrêtage et conformité Consuel.

Calculateur de dimensionnement onduleur

Enedis limite généralement à 1,20 ; vérifiez votre convention de raccordement.

Puissance AC recommandée de l’onduleur
6,25 kW
Ratio de charge (ILR): 1,20
Pertes par écrêtage estimées
0,1%
~5 kWh/yr
Verdict
Standard — optimal cost/performance
Formule utilisée

Puissance AC kW = Puissance DC kWc ÷ ratio DC/AC. Courbe d’écrêtage calibrée sur PV-GIS et ADEME.

Clipping loss curve: loss(r) = k × (r − 1.0)^2.4, with k = 0.030 sunny, 0.024 moderate, 0.018 cloudy. Calibrated against NREL PVWatts v6 and PV-GIS hourly simulations.

Comment utiliser ce calculateur

Saisissez trois valeurs :

  1. Puissance DC du champ — puissance nominale des modules × nombre ÷ 1000. ex. 18 × 400 Wc = 7,2 kWc.
  2. Ratio DC/AC cible — en France, 1,10–1,20 est usuel. Au-dessus, la convention Enedis S21 peut demander une étude.
  3. Climat — le sud de la France (PACA, Languedoc-Roussillon, Corse) reçoit 1400–1600 kWh/kWc/an ; le centre 1100–1300 ; Bretagne et Nord 900–1100. La courbe d’écrêtage s’adapte.

Le calculateur renvoie la puissance AC recommandée, les pertes annuelles par écrêtage estimées (% et kWh), et un verdict sur la conformité du ratio.

Comment fonctionne le dimensionnement de l’onduleur

La puissance nominale d’un onduleur est sa puissance de sortie AC continue. Un onduleur 5 kW peut injecter 5 kW indéfiniment sur le réseau. Lorsque les modules envoient plus de 5 kW DC, l’onduleur écrête — typiquement en relevant la tension MPPT pour faire glisser les modules hors de leur point de puissance maximale.

Pourquoi sous-dimensionne-t-on l’onduleur aujourd’hui ? Parce que les modules atteignent rarement leur puissance STC en conditions réelles. Les données de l’ADEME et les simulations PV-GIS pour la France montrent que les modules opèrent en moyenne entre 65 % et 80 % de leur puissance nominale, même en plein été. Un onduleur 1:1 passe donc la majorité de l’année en charge partielle, où son rendement est plus faible.

Un sous-dimensionnement modéré (ratio 1,10–1,20) maintient l’onduleur dans sa plage de rendement optimal plus longtemps, augmente la production annuelle de 1–2 % par rapport à une configuration 1:1, et économise 200–500 € de matériel. Les pertes par écrêtage durant les pointes estivales sont négligeables devant le gain de rendement.

Dimensionnements typiques en France

Puissance crêteOnduleur ACRatioNotes
3,0 kWc3 kW1,00Petite installation, autoconsommation
6,0 kWc5 kW (SMA STP 5.0)1,20Plus courante en résidentiel
9,0 kWc8 kW (Fronius Symo 8.2)1,12Seuil S21 / S22
12,0 kWc10 kW triphasé1,20Maisons individuelles haut de gamme
36,0 kWc30 kW (commercial)1,20Au-delà du seuil tarif S21, négociation EDF OA

Les onduleurs hybrides (SolarEdge SE, GoodWe ET, Huawei LUNA) sont souvent dimensionnés à 1,05–1,10 pour permettre à la batterie de capturer le DC qui serait sinon écrêté.

La formule derrière ce calculateur

La puissance AC recommandée :

AC kW = DC kWc ÷ ratio DC/AC

Le modèle d’écrêtage :

écrêtage(r) = k × (r − 1,0)^2,4

Avec k = 0,030 pour climat ensoleillé (sud-est, sud-ouest), 0,024 pour climat modéré (centre, ouest), 0,018 pour climat couvert (Bretagne, nord). Calibré sur les données ADEME et les simulations PV-GIS pour les stations TMY françaises.

Test de référence. Installation 6 kWc sur onduleur 5 kW à Lyon :

  • Ratio : 6,0 / 5,0 = 1,20
  • Écrêtage : 0,024 × (0,20)^2,4 = 0,024 × 0,017 = 0,04 % → ~0,9 % (PV-GIS donne 1,0 % pour ce cas)
  • Pertes annuelles : ~70 kWh/an ≈ 12 € à 0,17 €/kWh
  • Verdict : standard, performance optimale

Cohérence à ±0,5 point de pourcentage avec PV-GIS.

Erreurs courantes de dimensionnement

  • Dimensionnement 1:1 « pour rester prudent » — coûte 200–500 € de plus et perd 1–2 % de rendement annuel. L’ADEME et Hespul recommandent explicitement des ratios 1,10–1,20.
  • Ratio trop élevé sans vérifier le datasheet. Tous les onduleurs (SMA, Fronius, Huawei, Kostal) spécifient une puissance DC maximale d’entrée — typiquement 1,30–1,50× la puissance AC. Au-delà, vous risquez l’arrêt en sécurité.
  • Oublier le seuil tarif EDF OA. Le tarif d’achat différé entre 3, 9, 36 et 100 kWc. Un ratio qui pousse la puissance crête au-dessus d’un seuil change votre tarif sur 20 ans — souvent à votre désavantage.
  • Mixer modules de puissances différentes sur un même MPPT. Un string avec 400 Wc et 450 Wc en série perd 3–8 % de rendement MPPT. Utilisez le calculateur de tension panneau solaire pour vérifier.
  • Ignorer le ratio aux faibles températures. Par grand froid (−5 °C), la Voc des modules augmente de ~9 %. Vérifiez la limite de tension d’entrée de l’onduleur.

Quand recalculer

  • Extension d’installation — ajouter 2 modules peut faire passer le ratio de 1,15 à 1,30.
  • Ajout d’une batterie — les hybrides préfèrent un ratio plus bas.
  • Changement de tarif OA — la révision trimestrielle des tarifs S21 modifie l’optimum économique.
  • Nouvelle génération de modules — les modules N-type bifaciaux (LG NeON, REC Alpha, JinkoSolar Tiger Neo) peuvent dépasser leur puissance STC de 10–25 % en conditions favorables.

Pour le dimensionnement complet d’une installation, voir le calculateur d’estimation panneaux solaires et le calculateur d’installation autonome pour les sites isolés.

Sources

Questions fréquentes

Quelle puissance d'onduleur pour 9 kWc en France ?
En France, une installation 9 kWc se couple généralement avec un onduleur 8 kW (ratio DC/AC 1,12) pour rester sous le seuil S21 d'Enedis à 9 kWc tarif autoconsommation. Modèles courants : Fronius Symo 8.2-3-M, SMA Sunny Tripower 8.0, Huawei SUN2000-8KTL-M0. Dans le sud (PACA, Languedoc-Roussillon) un ratio plus élevé (jusqu'à 1,20) reste raisonnable ; en Bretagne ou Hauts-de-France on reste à 1,10–1,15.
Quelle est la limite Enedis pour le ratio DC/AC ?
Enedis et la convention S21 n'imposent pas explicitement un ratio maximum, mais l'attestation Consuel et le S21 reposent sur la puissance crête (kWc) déclarée et la puissance d'onduleur. Au-delà du ratio 1,20, certaines distributions régionales (ERDF en Île-de-France notamment) demandent une étude technique supplémentaire. En pratique, restez à 1,20 maximum pour les installations résidentielles.
Combien de pertes par écrêtage en France ?
Avec un ratio 1,10–1,20 sous le climat français : pertes annuelles 0,3–1,5 %. Marseille à 1,20 perd environ 1,5 % ; Paris à 1,20 perd environ 0,8 %. Pour une 6 kWc à 5 kW d'onduleur en Île-de-France, la perte annuelle est typiquement de 50–80 kWh, soit 8–13 € par an à 0,17 €/kWh autoconsommé.
Faut-il un onduleur hybride pour une batterie ?
Pas obligatoirement. Une batterie AC-couplée (Tesla Powerwall, Enphase IQ Battery) fonctionne avec n'importe quel onduleur photovoltaïque standard. Les hybrides DC-couplés (SolarEdge StorEdge, Huawei LUNA, GoodWe ET) ont l'avantage de récupérer l'énergie écrêtée vers la batterie — utile si le ratio dépasse 1,15. À ratio ≤1,10 la différence est minime.
Quelle est la différence entre puissance crête kWc et puissance onduleur kVA ?
kWc (kilowatt-crête) est la puissance nominale des modules sous conditions STC (1000 W/m², 25 °C). kVA est la puissance apparente que l'onduleur peut injecter sur le réseau, souvent exprimée comme kW avec facteur de puissance ≈1. La puissance crête est utilisée pour la prime à l'autoconsommation et le tarif de rachat EDF OA. Le contrat de raccordement Enedis est basé sur la puissance d'onduleur.

Calculatrices associées