Calculateur d'économies de facture solaire (France)
Calculez vos économies annuelles avec une installation photovoltaïque en France. Tarif EDF OA T2 2026, prime à l'autoconsommation, MaPrimeRénov' Sérénité et abonnement TURPE inclus.
Calculateur d'économies en autoconsommation + revente
Détail du calcul
Comment fonctionne le calculateur
Le Calculateur d’économies de facture solaire estime votre bénéfice annuel total d’une installation photovoltaïque résidentielle en autoconsommation avec vente du surplus, le schéma économique dominant en France. Il sépare les deux flux de valeur :
- Autoconsommation directe — kWh produits et consommés en temps réel, évitant l’achat au réseau au tarif TURPE+kWh (25,16 c€/kWh tarif réglementé EDF Bleu base février 2026).
- Revenu de revente EDF OA — kWh injectés sur le réseau, achetés par EDF Obligation d’Achat au tarif T2 2026 (13,03 c€/kWh ≤9 kWc).
Renseignez sept paramètres et le calculateur retourne la production annuelle, les soutirages annuels, l’injection annuelle, la facture sans solaire, la facture avec solaire, les économies en euros, et la réduction de facture en pourcentage.
- Puissance installée (kWc) — puissance crête DC. Données Enedis 2024 : installation résidentielle moyenne 4,2 kWc.
- Heures d’ensoleillement/jour — moyennes PVGIS : Paris 2,9, Lyon 3,4, Bordeaux 3,5, Marseille 4,1, Nantes 3,0, Strasbourg 2,8, Toulouse 3,7, Nice 4,2.
- Consommation annuelle (kWh) — moyenne RTE 2024 : 4.900 kWh pour un ménage tout électrique, 3.500 kWh chauffage gaz/fioul.
- Tarif TURPE+kWh (€/kWh) — tarif réglementé EDF Bleu base février 2026 : 0,2516 €/kWh ; tarif heures pleines/creuses : 0,2670 €/0,2068 €. Les fournisseurs alternatifs (TotalEnergies, EkWateur, Mint Énergie) peuvent être 5–10 % moins chers.
- Tarif EDF OA (€/kWh) — T2 2026 : 0,1303 € autoconsommation surplus ≤9 kWc ; 0,1197 € vente totale ≤9 kWc.
- Taux d’autoconsommation (%) — 25–40 % sans batterie, 60–80 % avec batterie, jusqu’à 85 % avec gestionnaire d’énergie.
- Abonnement annuel (€) — abonnement EDF Bleu 6 kVA : 174 €/an TTC ; 9 kVA : 220 €/an. Indépendant de la consommation.
Le calcul en détail
Production annuelle = kWc × heures ensoleillement × 365 × 0,77
Autoconsommation = min(consommation, production × taux/100)
Soutirages = max(0, consommation - autoconsommation)
Injection = max(0, production - autoconsommation)
Facture sans solaire= consommation × tarif + abonnement
Coût soutirages = soutirages × tarif
Revenu OA = injection × tarif OA
Facture avec solaire= max(abonnement, coût soutirages - revenu OA + abonnement)
Économies = facture sans solaire - facture avec solaire
Le coefficient de performance 0,77 (Performance Ratio IEC 61724) couvre les pertes typiques des installations résidentielles françaises : onduleur (3 %), câbles DC/AC (1–2 %), salissure (3 %), pertes thermiques en été méridional (5–8 %), désappariement modules (1–2 %). L’ADEME et Hespul utilisent 0,75–0,80 dans leurs modèles standards.
Exemple : 4 kWc à Lyon en autoconsommation avec surplus
- Installation : 4 kWc DC, 3,4 heures PVGIS Lyon, tarif 0,2516 €, EDF OA 0,1303 €
- Production annuelle : 4 × 3,4 × 365 × 0,77 = 3.821 kWh/an
- Consommation annuelle : 4.900 kWh, abonnement 174 €/an
- Taux d’autoconsommation 40 % → 1.528 kWh × 0,2516 € = 384,44 € de soutirages évités
- Soutirages : 4.900 − 1.528 = 3.372 kWh × 0,2516 € = 848,40 €
- Injection : 3.821 − 1.528 = 2.293 kWh × 0,1303 € = 298,77 €
- Facture sans solaire : 4.900 × 0,2516 € + 174 € = 1.406,84 €
- Facture avec solaire : max(174 €, 848,40 € − 298,77 € + 174 €) = 723,63 €
- Économies annuelles : 683 € — 49 % de réduction de facture
Exemple : même installation avec batterie 5 kWh
- Taux d’autoconsommation 75 % → min(4.900, 3.821 × 0,75) = 2.866 kWh × 0,2516 € = 721,08 €
- Soutirages : 4.900 − 2.866 = 2.034 kWh × 0,2516 € = 511,76 €
- Injection : 3.821 − 2.866 = 955 kWh × 0,1303 € = 124,44 €
- Facture avec solaire : max(174 €, 511,76 € − 124,44 € + 174 €) = 561,32 €
- Économies annuelles : 845 € — 60 % de réduction de facture
La batterie 5 kWh ajoute environ 162 €/an d’économies. À 5.500 € installée (TVA 20 % sur les batteries pour installations >3 kWc), l’amortissement spécifique de la batterie est de 14–18 ans — long en comparaison du marché allemand ou australien.
Tarifs EDF OA T2 2026 récapitulatif
| Puissance | Autoconsommation + surplus | Vente totale | Prime à l’investissement (5 ans) |
|---|---|---|---|
| ≤3 kWc | 13,03 c€/kWh | 11,97 c€/kWh | 80 €/kWc |
| 3–9 kWc | 13,03 c€/kWh | 11,97 c€/kWh | 80 €/kWc |
| 9–36 kWc | 7,82 c€/kWh | 10,13 c€/kWh | 180 €/kWc |
| 36–100 kWc | 7,82 c€/kWh | 10,13 c€/kWh | 90 €/kWc |
Sources : CRE Arrêté tarifaire T2 2026 ; EDF Obligation d’Achat (oa-solaire.fr) ; Hespul ; Quelle Énergie.
Points clés :
- Tarifs garantis 20 ans à compter de la date de mise en service (signature du contrat OA).
- Indexation trimestrielle sur indices INSEE, IPCH et IPP — variations généralement < 2 %/trimestre.
- Mise en service par Enedis (Consuel obligatoire, rapport S21).
- Déclaration en mairie obligatoire si surface > 1,80 m intégrée toiture.
TVA, Éco-PTZ et MaPrimeRénov’ 2026
TVA réduite : taux de 10 % pour installations ≤3 kWc en habitation principale de plus de 2 ans (ancienne résidence principale) ; 20 % au-delà. Pour la pose et l’équipement, mais pas pour les onduleurs sans installation associée.
Éco-PTZ (prêt à taux zéro) : finance jusqu’à 50.000 € de travaux énergétiques sur 20 ans, taux 0 %, octroyé par les banques partenaires. PV éligible uniquement dans un bouquet de travaux (avec isolation, fenêtres, chauffage). Pas éligible en solo.
MaPrimeRénov’ Sérénité (rénovation globale) : jusqu’à 50 % d’aide pour les ménages très modestes selon plafonds de revenus, jusqu’à 35.000 € de travaux pris en compte. PV éligible dans un bouquet rénovation énergétique globale, pas en isolé.
Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) : non applicables au photovoltaïque (mesures EnR exclues du dispositif CEE).
Autoconsommation collective et opérations citoyennes
Le décret n°2017-676 (et amendements 2021–2024) permet l’autoconsommation collective : un producteur peut alimenter plusieurs consommateurs dans un rayon de 2 km (ou 20 km en zone rurale ou ZNI). L’opération est gérée par une Personne Morale Organisatrice (PMO), souvent une copropriété ou un syndicat. Les répartitions de production sont déclarées à Enedis. Ce schéma est particulièrement intéressant pour les copropriétés, les bailleurs sociaux, et les communes rurales. Les volumes restants en surplus collectif sont vendus à EDF OA au tarif T2 ou à un agrégateur en marché libre.
Sources
- Commission de Régulation de l’Énergie (CRE), Arrêté tarifaire T2 2026 (1er février 2026).
- EDF Obligation d’Achat, oa-solaire.fr, conditions générales contrat S17.
- ADEME, Guide pratique Photovoltaïque résidentiel 2025 et Réseau de chaleur.
- Hespul, Modèle économique de l’autoconsommation 2026.
- INSEE, Indices de prix énergie et indices BT-IPC.
- PVGIS, Photovoltaic Geographical Information System Joint Research Centre EU.
- Enedis, Guide raccordement BT producteur < 36 kVA.