SolarCalculatorHQ

Calculadora de coeficiente de temperatura de paneles solares

Calcule la pérdida de potencia, tensión y corriente de su módulo PV a cualquier temperatura de célula. Calculadora 2026 gratuita basada en el modelo térmico NOCT IEC 61853-2 con valores por defecto IDAE y UNEF para el clima español.

Calculadora de coeficiente de temperatura de paneles solares

Temperatura de célula
63,3 °C
ΔT respecto a STC
38,3 °C
Variación de potencia vs STC
-13%
Pmax en condiciones
382,8 W
Voc en condiciones
44,75 V
Isc en condiciones
11,47 A

Un ΔT negativo significa célula por debajo de STC 25 °C — Pmax supera el nominal. Relevante para REBT ITC-BT-40.

Mostrar deducción
T_cell = 32 + (45 − 20) / 800 × 1000 = 63,3 °C
ΔT = 63,3 − 25 = 38,3 °C
Pmax = 440 × (1 − 0,34 × 38,3 / 100) = 382,8 W
Voc = 49,9 × (1 − 0,27 × 38,3 / 100) = 44,75 V
Isc = 11,3 × (1 + 0,04 × 38,3 / 100) = 11,47 A

Funcionamiento de la calculadora

Introduzca nueve valores. La calculadora devuelve la temperatura de célula, ΔT vs STC, variación porcentual de Pmax, y los valores reales de Pmax, Voc e Isc en las condiciones indicadas:

  1. Pmax en STC (W) — potencia nominal del módulo en datasheet.
  2. Voc en STC (V) — tensión de circuito abierto en STC.
  3. Isc en STC (A) — corriente de cortocircuito en STC.
  4. γ Pmax (%/°C) — coeficiente de temperatura Pmax (valor absoluto).
  5. β Voc (%/°C) — coeficiente de temperatura Voc (valor absoluto).
  6. α Isc (%/°C) — coeficiente de temperatura Isc (valor absoluto).
  7. TONC (°C) — Temperatura de Operación Nominal de Célula (NOCT).
  8. Temperatura ambiente (°C) — temperatura del aire en el emplazamiento.
  9. Irradiancia G (W/m²) — irradiancia en el plano del módulo.

El modelo matemático

T_célula      = T_aire + (TONC − 20) × G / 800           (modelo térmico NOCT IEC 61853-2)
ΔT            = T_célula − 25                            (con signo)

Pmax_real    = Pmax_STC × (1 + γ_pmax × ΔT / 100)        (γ_pmax negativo)
Voc_real     = Voc_STC  × (1 + β_voc  × ΔT / 100)        (β_voc negativo)
Isc_real     = Isc_STC  × (1 + α_isc  × ΔT / 100)        (α_isc positivo)

Ejemplo: Atersa A-440M N-TOPCon en Madrid en julio

  • Pmax 440 Wp, Voc 49,9 V, Isc 11,3 A
  • γ Pmax = 0,30 %/°C (TOPCon), β Voc = 0,25 %/°C, α Isc = 0,04 %/°C
  • TONC 45 °C, T_aire = 32 °C, G = 1000 W/m²
  • T_célula = 32 + (45−20)/800 × 1000 = 63,25 °C
  • ΔT = 38,25 °C
  • Pmax_real = 440 × (1 − 0,30 × 38,25 / 100) = 440 × 0,8853 = 389,5 Wp (pérdida 11,5 %)
  • Voc_real = 49,9 × (1 − 0,25 × 38,25 / 100) = 49,9 × 0,9044 = 45,1 V
  • Isc_real = 11,3 × (1 + 0,04 × 38,25 / 100) = 11,3 × 1,0153 = 11,47 A

UNEF publica para módulos TOPCon 2025 una pérdida térmica julio-Madrid del 10–12 % en mediciones de campo del Servicio de Vigilancia del Mercado FV, coincidente con el 11,5 % calculado.

Ejemplo: mismo módulo en Sevilla, mes pico

  • Mismo módulo, T_aire = 40 °C, G = 1000 W/m²
  • T_célula = 40 + 31,25 = 71,25 °C
  • ΔT = 46,25 °C
  • Pmax_real = 440 × (1 − 0,30 × 46,25 / 100) = 440 × 0,8613 = 378,9 Wp (pérdida 13,9 %)

El mismo módulo en variante mono-PERC (γ = −0,35) daría 368,6 Wp (pérdida 16,2 %). Para instalaciones Sevilla la prima por TOPCon se amortiza rápidamente.

Ejemplo: dimensionamiento cold-Voc para Sierra Nevada

  • Atersa A-440M, Tmin Sierra Nevada (Granada, 2000 m) = −15 °C (AEMET)
  • Antes del orto: T_célula = −15 °C, ΔT = −40 °C
  • Voc_real = 49,9 × (1 − 0,25 × −40 / 100) = 49,9 × 1,10 = 54,9 V
  • Cadena 18 módulos = 988 V — entra en inversor 1000 V Vmpp
  • Cadena 19 módulos = 1043 V — supera el límite

Los proyectistas que despliegan en cubiertas industriales del Sistema Central o Pirineos deben validar cold-Voc con AEMET. El COIIM (Colegio Oficial de Ingenieros Industriales) incluye este cálculo en su plantilla de proyecto FV para autoconsumo.

Elección tecnológica para clima español

Diferencia de energía anual entre mono-PERC (γ = −0,35) y TOPCon (γ = −0,30) en una instalación 4 kWp:

  • A Coruña: 30–50 kWh/año (≈ 3–8 €/año en compensación simplificada 6 c€/kWh)
  • Bilbao: 35–55 kWh/año
  • Madrid: 60–85 kWh/año
  • Valencia: 70–95 kWh/año
  • Sevilla: 85–115 kWh/año
  • Almería: 90–120 kWh/año

Con sobrecoste TOPCon de 25–60 € por módulo en una instalación 8 módulos (~ 350 € total), el retorno está en 6–10 años en Andalucía y Levante, 10–15 años en zona norte. La bonificación IBI del 50 % municipal (ej. Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla) y la deducción 60 % IRPF reducen el coste neto en torno al 70 %, acortando aún más el plazo.

Tres palancas en el diseño español

  1. TOPCon o HJT en zona V — Sevilla, Córdoba, Murcia, Almería y Canarias ven 3–5 % más kWh sobre 25 años. Cuantifique con nuestra calculadora de eficiencia del sistema.
  2. Verificación cold-Voc a Tmin provincial — la observación de OCA (Organismo de Control Autorizado) más frecuente en cubiertas elevadas. AEMET publica Tmin extrema por capital de provincia.
  3. Tejas vs cubierta plana ventilada — la cubierta plana con tilt 15° y ventilación trasera reduce NOCT-equivalente 3–5 °C frente a integración en teja, ganando 1–2 % de producción anual.

Fuentes

  • IEC 61853-2:2016 Módulos PV — Ensayos de rendimiento y estimación energética.
  • IEC 61215-1-1:2021 Módulos PV — Cualificación del diseño.
  • REBT (Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión) RD 842/2002, ITC-BT-40.
  • IDAE, Guía Profesional de Tramitación del Autoconsumo (2024).
  • UNEF, Anuario Fotovoltaico 2025 y observatorio de calidad del autoconsumo.
  • AEMET — datos climatológicos por capital de provincia 1991–2020 (Tmin extremas).
  • Real Decreto 244/2019 sobre autoconsumo de energía eléctrica.
  • Real Decreto 477/2021 y Plan MOVES III sobre ayudas al autoconsumo.
  • Código Técnico de la Edificación DB-HE (zonas climáticas).
  • Ministerio de Transición Ecológica — Registro de instalaciones de producción eléctrica.

Para convertir el coeficiente de temperatura en energía anual, continúe con nuestra calculadora de eficiencia del sistema y nuestra calculadora de producción.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el coeficiente de temperatura de un módulo fotovoltaico?
El coeficiente de temperatura indica cuánto varían la potencia, tensión y corriente del módulo cuando la temperatura de la célula se aleja de las condiciones STC 25 °C. Tres coeficientes importan para el mercado español: γ Pmax (potencia, típicamente −0,30 a −0,36 %/°C), β Voc (tensión de circuito abierto, −0,25 a −0,30 %/°C) y α Isc (corriente, +0,04 a +0,06 %/°C). Una tarde de julio en Madrid con 35 °C ambiente eleva la célula a 66 °C, y un módulo de 440 Wp entrega solo unos 380 Wp. En Sevilla, Córdoba o Murcia, donde 40 °C ambiente no es excepcional en julio-agosto, la célula supera los 71 °C y la pérdida alcanza el 16 %. IDAE y UNEF documentan estos efectos en sus guías técnicas FV para autoconsumo.
¿Qué γ Pmax es habitual en módulos de 2026 del mercado español?
Los módulos mono-PERC de Trina, JinkoSolar, JA Solar, Longi, Risen, Q Cells y Atersa (fabricación Almazora, Castellón) presentan γ Pmax = −0,34 a −0,36 %/°C. La generación TOPCon 2024–2026 (Longi Hi-MO 6, JinkoSolar Tiger Neo, Trina Vertex N, Atersa A-450M N-TOPCon) tiene −0,29 a −0,32 %/°C. Los módulos de heterojunción (HJT) de Meyer Burger y REC Alpha Pure-R bajan a −0,24 a −0,26 %/°C. Para climas españoles la diferencia entre tecnologías vale 2–4 % de producción a 25 años en la zona climática V (Sevilla, Almería, Murcia) y 1–2 % en la zona climática II (Galicia, Cantabria, Norte de Castilla y León). La base de datos del Registro Administrativo de Instalaciones Productoras de Energía Eléctrica del Ministerio de Transición Ecológica incluye estos coeficientes para todos los módulos certificados.
¿Por qué la célula está mucho más caliente que el aire ambiente?
NOCT (Nominal Operating Cell Temperature, o TONC en español) es la temperatura de célula alcanzada con 20 °C de aire, 800 W/m² de irradiancia, 1 m/s de viento y montaje en bastidor abierto. La mayoría de módulos mono-Si monofaciales tienen NOCT 44–47 °C — es decir, 24–27 °C por encima del aire. El modelo IEC 61853-2 es lineal: T_célula = T_aire + (NOCT − 20) × G / 800. En Madrid con 35 °C de aire y 1000 W/m², la célula está a 66 °C. Las instalaciones de cubierta (sobre tejas o chapa) añaden otros 3–5 °C respecto a la hipótesis NOCT en bastidor abierto, llevando la célula a 69–71 °C en condiciones de verano peninsular típicas.
¿Cómo influye γ Pmax en el dimensionamiento de strings bajo REBT ITC-BT-40?
El REBT (Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión) ITC-BT-40 y el Pliego de Condiciones Técnicas del IDAE para autoconsumo conectado exigen verificar que la Voc de cadena a la temperatura mínima de diseño no supere la tensión máxima del inversor (típicamente 600 V residencial o 1000–1500 V comercial). AEMET proporciona la Tmin extrema por provincia: −5 °C en la costa mediterránea, −10 °C en la meseta, −15 °C en zonas montañosas del Sistema Central, −20 °C en pirineos y Sierra Nevada por encima de 1500 m. A −10 °C ambiente y 1000 W/m², la célula está a +21 °C, ΔT = −4 °C, y un módulo Voc 49,9 V sube a 49,9 × (1 + 0,27 × 4 / 100) = 50,4 V. Una cadena de 19 módulos a un inversor 1000 V Vmpp da 958 V — entra. 20 módulos da 1008 V — supera el límite. Nuestra [calculadora de dimensionamiento de strings](/calculators/solar-string-sizing-calculator/) automatiza el cálculo.
¿Qué pérdida anual sufre una instalación española por temperatura?
IDAE y UNEF publican pérdidas térmicas medias anuales por zona climática del Código Técnico de la Edificación: zona I (Galicia, Asturias, Cantabria) 3–5 %, zona II (País Vasco, Norte Castilla y León) 4–6 %, zona III (Madrid, Castilla-La Mancha, Aragón) 5–7 %, zona IV (Valencia, Cataluña, Baleares, Murcia) 6–8 %, zona V (Andalucía, Extremadura, Canarias) 7–10 %. Una instalación 4 kWp en Madrid pierde típicamente 350 kWh/año por efecto térmico vs STC ; en Sevilla 450 kWh/año. La compensación de excedentes RD 244/2019 con tarifa Iberdrola 6,3 c€/kWh y compra a tarifa indexada 11 c€/kWh hace que cada kWh recuperado valga entre 0,06 y 0,17 € — la bascula mono-PERC → TOPCon ahorra unos 30–80 €/año en estas instalaciones.

Calculadoras relacionadas