Calculadora de autoconsumo solar (España)
Calculadora gratuita 2026 del porcentaje de autoconsumo y autosuficiencia de una instalación fotovoltaica en España. Compara batería 5–10 kWh bajo compensación de excedentes.
Calculadora de autoconsumo solar (con/sin batería)
Cómo se calcula
Cómo funciona la calculadora
La calculadora de autoconsumo solar estima dos ratios — autoconsumo (porcentaje de la producción usada in situ) y autosuficiencia (porcentaje del consumo cubierto por solar) — y el incremento anual en euros que aporta una batería bajo el régimen de compensación simplificada de excedentes del RD 244/2019.
Introduce siete valores y la calculadora devuelve producción anual, autoconsumo con y sin batería, ahorro anual y aporte de batería en €/año.
- Potencia instalada (kWp) — pico DC. Mediana residencial española 2024 según UNEF: 4,2 kWp.
- Horas solares pico/día — media anual según AEMET o PVGIS. Sevilla 4,9, Madrid 4,5, Barcelona 4,2, Valencia 4,4, Bilbao 3,2, Granada 4,7, Mallorca 4,8.
- Consumo anual (kWh) — total 12 meses según factura de Iberdrola/Endesa/Naturgy. Media INE 2024 hogar 4 personas en España: 3.500 kWh.
- Precio de la luz (€/kWh) — PVPC blendido 2026 según OCU: 0,185 €/kWh. Tarifas mercado libre: 0,15–0,22 €/kWh según comercializadora y franja horaria.
- Compensación de excedentes (€/kWh) — Iberdrola: 0,063 €, Naturgy: 0,063 €, Endesa: 0,07 €, Repsol: 0,10 €, Octopus Energy: 0,11 € (importes Q1 2026, modalidad mensual sin saldo positivo trasladable).
- Capacidad de batería (kWh) — útil. BYD Battery-Box Premium HVS 5,1 kWh, Tesla Powerwall 3 13,5 kWh, Huawei LUNA2000-5-S0 5 kWh, Pylontech US3000C 3,5 kWh.
- Solape diurno (%) — autoconsumo natural sin batería. Por defecto 30 por ciento; subir a 40 por ciento+ con bomba de piscina o aire acondicionado en horario solar.
Cómo se calcula
producción_anual = potencia_kWp × horas_pico × 365 × 0,77
autocons_sin_bat = min(consumo, producción × solape/100)
captación_batería = capacidad_bat_kWh × 365 × 0,92 × 0,85
autocons_con_bat = min(consumo, autocons_sin + captación, producción)
autoconsumo (%) = autoconsumida_kWh / producción × 100
autosuficiencia (%) = autoconsumida_kWh / consumo × 100
coste_red = (consumo − autoconsumida) × precio_luz
compensación = (producción − autoconsumida) × precio_excedentes
factura_con_PV = max(0, coste_red − compensación)
ahorro_anual = consumo × precio_luz − factura_con_PV
aporte_batería = ahorro_con_bat − ahorro_sin_bat
El coeficiente de rendimiento 0,77 procede de la norma IEC 61724 e incluye pérdidas de inversor (3–4 por ciento), cableado (1–2 por ciento), suciedad (2–5 por ciento), derrateo por temperatura (5–8 por ciento) y desigualdad de módulos (1–2 por ciento). El factor batería 0,92 × 0,85 = 0,782 refleja eficiencia ida y vuelta LFP (92 por ciento) y profundidad de descarga útil (85 por ciento) según fichas técnicas BYD, Tesla, Huawei 2024.
Ejemplo: 4 kWp en Sevilla con batería 5 kWh
- Instalación: 4 kWp, 4,9 PSH, PVPC 18,5 c€, compensación 8 c€
- Producción anual: 4 × 4,9 × 365 × 0,77 = 5.508 kWh/año
- Consumo anual: 3.500 kWh (INE familia 4 personas)
- Sin batería: autoconsumo = min(3500, 5508×0,30) = 1.652 kWh
- Autoconsumo 30,0 por ciento · Autosuficiencia 47,2 por ciento
- Compra red 1.848 × 18,5 c€ = 342 € · Excedentes 3.856 × 8 c€ = 308 €
- Factura con PV = max(0, 342 − 308) = 34 € · Factura sin PV = 648 €
- Ahorro anual 614 €
- Con BYD 5 kWh: captación = 5 × 365 × 0,92 × 0,85 = 1.427
- autoconsumo = min(3500, 1652 + 1427, 5508) = 3.079 kWh
- Autoconsumo 55,9 por ciento · Autosuficiencia 88,0 por ciento
- Compra red 421 × 18,5 c€ = 78 € · Excedentes 2.429 × 8 c€ = 194 €
- Factura con PV = max(0, 78 − 194) = 0 €
- Ahorro anual 648 € — aporte batería 34 €/año
La batería BYD 5,1 kWh con instalación a 4.200 € (con IVA reducido 10 por ciento sobre obra menor) tiene amortización de 124 años — claramente no es rentable bajo el régimen de compensación simplificada en Sevilla porque la producción excede mucho el consumo. La batería es óptima cuando consumo ≥ producción.
Ejemplo: 3 kWp en Madrid con bomba de calor (consumo 6.500 kWh)
- 3 kWp, 4,5 PSH, 6.500 kWh consumo (PAC + familia 4 personas)
- Producción anual 3.794 kWh
- Sin batería: autoconsumo 1.138 kWh (30 por ciento), ahorro 416 €/año
- Con batería 5 kWh: autoconsumo 2.565 kWh (67,6 por ciento), ahorro 525 €/año
- Aporte batería 110 €/año — amortización 38 años
La regla práctica española para 2026: una batería es económicamente justificada cuando la producción está sub-dimensionada respecto al consumo (consumo > 1,3 × producción) y existe una bomba de calor o vehículo eléctrico que decale carga diurna a nocturna. Para instalaciones bien dimensionadas en modalidad de compensación simplificada, el aporte de la batería raramente compensa la inversión sin subvención adicional autonómica.
Palancas de autoconsumo sin batería
Cuatro acciones sin inversión en almacenamiento elevan el autoconsumo 5–15 puntos:
- Desviador a termo eléctrico — un Solar iBoost+ o un Wattuneed PV Excedentes envía excedente PV al termo de ACS. Captación típica 800–1.200 kWh/año. Inversión 400–700 €.
- Programación cargador VE diurno — Wallbox Pulsar Max, Schneider EVlink, Circutec eHome admiten arranque a las 11h. Sobre 25 kWh/día de carga VE es la palanca más grande disponible.
- Bomba de piscina horario solar — bombas de velocidad variable (Hayward TriStar VS, Pentair IntelliFlo) en programa 11h–17h aprovechan completamente el solar. Hebel típico 3–8 puntos.
- Programa diferido electrodomésticos — lavadora, lavavajillas y secadora con programador horario hacia 12h–14h. Hebel 5–7 puntos a coste cero.
Modela la compensación de excedentes pura en nuestra calculadora de tarifa de compensación de excedentes y el ROI específico de batería en la calculadora de ROI de batería solar.
Marco regulatorio RD 244/2019
El Real Decreto 244/2019 establece dos modalidades de autoconsumo conectado a red:
| Modalidad | Compensación | Sujeto al impuesto eléctrico | Aplicable |
|---|---|---|---|
| Sin excedentes | No hay vertido (vertido cero) | Sí | Antivertido obligatorio |
| Con excedentes acogidos a compensación | Saldo mensual | Sí | ≤ 100 kW total y comercializadora autorizada |
| Con excedentes no acogidos | Venta a mercado mayorista | Como productor | > 100 kW o gran consumidor |
Para el 92 por ciento de instalaciones residenciales (≤ 15 kW) la modalidad relevante es con excedentes acogidos a compensación simplificada. El saldo es mensual: cualquier crédito mensual no consumido al final del mes se pierde (no se traslada al mes siguiente). Esto refuerza el caso para autoconsumir todo lo posible cada mes — dimensionar la instalación al 90 por ciento del consumo anual y no al 110 por ciento.
Fuentes
- IDAE (Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía), Guía profesional de tramitación de instalaciones de autoconsumo (rev. 2024).
- UNEF (Unión Española Fotovoltaica), Anuario del Autoconsumo 2024.
- BOE, Real Decreto 244/2019 sobre autoconsumo eléctrico.
- OCU (Organización de Consumidores y Usuarios), Comparativa precio PVPC vs mercado libre 2026.
- Iberdrola, Endesa, Naturgy, Repsol, Octopus, comercializadoras: contratos compensación excedentes (Q1 2026).
- AEMET / Joint Research Centre PVGIS, Radiación solar global por provincias.
- INE, Encuesta de Hogares y Medio Ambiente 2024.
- IEC 61724-1:2017 Rendimiento de sistemas fotovoltaicos.
Si todavía estás dimensionando la instalación, usa nuestra calculadora cuántos paneles solares necesito y el financiamiento en la calculadora de préstamo solar.