Calculateur de garantie de panneaux solaires
Calculez la production minimale garantie par le fabricant à l'année N. Courbes de garantie linéaires et par paliers, kWh cumulés et revenus sur 25 ans.
Prepared by the Solar Calculator HQ editorial team. Review our formula, source and limitation standards.
Calculateur de garantie de panneaux solaires
| Year | % | kWh |
|---|---|---|
| 1 | 98% | 5 494 |
| 5 | 96,2% | 5 391 |
| 10 | 93,9% | 5 263 |
| 15 | 91,6% | 5 135 |
| 20 | 89,3% | 5 006 |
| 25 | 87% | 4 878 |
Comment utiliser ce calculateur
Renseignez les données de votre installation et les termes de garantie du datasheet du module :
- Puissance installée (kW) — puissance crête DC. En France résidentiel, 3 kWc (mono-phasé surface limitée), 6 kWc (typique tarif d’achat EDF OA seuil bas), ou 9 kWc (seuil bas EDF OA).
- Heures de soleil par jour — PSH locale. Lille 2,7, Paris 2,9, Lyon 3,2, Bordeaux 3,4, Marseille 4,0, Nice 4,2, Toulouse 3,5 (données ADEME / Hespul / Météo-France SIM).
- Rendement système (%) — facteur de derate. 80 % typique pour un onduleur de string (Enphase, SolarEdge, Fronius), 82 % pour micro-onduleurs.
- Courbe de garantie — linéaire (standard Tier-1 depuis 2018) ou par paliers (modules plus anciens).
- Garantie année 1 (%) — donnée datasheet, typiquement 97,5–99 %.
- Garantie année 25 (%) — typiquement 87 % standard, 92 % premium n-type.
- Vérifier année N — l’année dont vous voulez le plancher garanti.
- Tarif électricité (€/kWh) — votre tarif TTC (2026 EDF Tempo bleu HP : 0,1745 €/kWh ; tarif réglementé moyen 0,252 €/kWh).
Comment fonctionnent les garanties de production
Chaque module Tier-1 certifié NF EN IEC 61215 porte deux garanties séparées :
- Garantie produit — défauts de fabrication (microfissures, points chauds, boîtier de jonction, cadre, backsheet). 10–25 ans.
- Garantie de production — courbe minimale kWh/kWc garantie sur 25 ans.
C’est cette garantie de production que le calculateur modélise. Elle est exigée pour la certification RGE QualiPV de l’installateur.
Linéaire vs par paliers
Linéaire — décroissance constante par an. REC Alpha Pure-R : 98 % à l’année 1 vers 92 % à l’année 25, soit 0,25 %/an. Standard Tier-1 depuis 2018.
Par paliers — points de contrôle aux années 1, 10 et 25. Historiquement 90 % à l’année 10 / 80 % à l’année 25. Encore présent sur certains modules de seconde marque.
Une courbe linéaire protège significativement plus de kWh cumulés qu’une courbe par paliers avec le même point d’arrivée à l’année 25.
Termes de garantie Tier-1 2026 (marché français)
| Marque / Série | Produit | Année 1 | Année 25 | Courbe |
|---|---|---|---|---|
| REC Alpha Pure-R | 25 ans | 98,0 % | 92,0 % | Linéaire |
| Maxeon 6 (SunPower) | 40 ans | 98,0 % | 92,0 % | Linéaire |
| Q CELLS Q.PEAK DUO ML-G11 (Hanwha) | 25 ans | 98,0 % | 86,0 % | Linéaire |
| LONGi Hi-MO 6 Explorer | 15 ans | 98,0 % | 88,9 % | Linéaire |
| JA Solar DeepBlue 4.0 N | 12 ans | 99,0 % | 89,4 % | Linéaire |
| Jinko Tiger Neo N-Type | 12 ans | 99,0 % | 89,4 % | Linéaire |
| Trina Vertex S+ | 25 ans | 98,0 % | 87,4 % | Linéaire |
| Canadian Solar HiHero | 25 ans | 98,0 % | 89,4 % | Linéaire |
| Voltec Solar Tarka (fabrication France, Alsace) | 25 ans | 98,0 % | 86,0 % | Linéaire |
| DualSun Flash (fabrication France, Marseille) | 25 ans | 98,0 % | 85,0 % | Linéaire |
Source : datasheets 2026 via SER (Syndicat des énergies renouvelables) et Hespul. Voltec et DualSun sont fabriqués en France — important pour l’éligibilité au bonus de fabrication française dans certains appels d’offres CRE.
Ce que calcule le calculateur
kWh_STC_annuel = kW × 1000 × PSH × derate × 365 / 1000
kWh_garanti(année_N) = kWh_STC_annuel × garantie_pct(année_N) / 100
Exemple — installation 6 kWc Lyon (PSH 3,2, derate 80 %, REC Alpha Pure-R linéaire 98 % → 92 %) :
- Production annuelle STC = 6 × 1000 × 3,2 × 0,80 × 365 / 1000 = 5.606 kWh/an (cohérent avec le productible Hespul/ADEME 1.150 kWh/kWc Lyon Sud 30°)
- Garantie année 1 = 5.606 × 0,98 = 5.494 kWh
- Garantie année 10 ≈ 95,75 % → 5.367 kWh
- Garantie année 25 = 5.606 × 0,92 = 5.158 kWh
- Total 25 ans garanti ≈ 133.140 kWh
- Valeur 25 ans garantie à 0,252 €/kWh = 33.551 € (autoconsommation pleine) ou ~17.300 € en vente totale EDF OA (13,03 c€/kWh ≤9 kWc)
Le plancher est le minimum contractuellement exigible — pas une prévision. La production réelle dépasse typiquement la courbe de 1 à 3 points sur Tier-1, le taux de dégradation réel NREL (0,5 %/an médian) étant plus lent que les 0,25 %/an autorisés par une garantie 92%-à-25-ans.
Spécificités françaises
Charge de neige (NF EN 1991-1-3)
Zone A1 (Paris bassin) : 0,45 kN/m² ; Zone C2 (Alpes basses) : 1,25 kN/m² ; Zone E (Alpes hautes, > 1500 m) : jusqu’à 6,0 kN/m². La plupart des modules Tier-1 sont certifiés 5400 Pa charge avant (= 540 kg/m², ample pour le sud, France métropolitaine plaines) ; pour stations de ski et hautes vallées, choisir 6000–7000 Pa.
Tempête et grêle (NF EN 61215)
La certification IEC 61215 impose le test grêle 25 mm/23 m/s. Pour les zones grêligènes (sud-ouest, Ardèche, Drôme), choisir modules avec test grêle renforcé 35 mm/27 m/s.
Brouillard salin (côtes)
Installations à moins de 5 km de la côte (Bretagne, Vendée, Charente, Côte d’Azur, Languedoc) — confirmer IEC 61701 Sévérité 6. Sans cette certification, le fabricant peut refuser après ~5 ans d’exposition.
Tarif d’achat EDF OA et autoconsommation avec prime
EDF OA 2026 : surplus 10,03 c€/kWh ≤9 kWc, vente totale 13,03 c€/kWh ≤9 kWc. La prime à l’autoconsommation (Q1 2026) : 80 €/kWc pour ≤3 kWc, 80 €/kWc pour 3–9 kWc, 200 €/kWc dégressif pour 9–36 kWc. Une sous-production sous garantie réduit toutes ces sources de revenus.
Tempo EDF
Sur tarif Tempo, les 22 jours rouges (1er nov–31 mars) facturent 0,7755 €/kWh aux heures pleines. Chaque kWh autoconsommé sur un jour rouge HP vaut 4,4× un kWh bleu HP — une sous-production hivernale a un impact démesuré sur la facture.
Ce qui fait échouer une réclamation
Trois documents critiques :
- Attestation Consuel — délivrée à la mise en service par l’organisme agréé pour la conformité électrique.
- Procès-verbal de mise en service — par votre installateur RGE QualiPV avec numéros de série modules et production J+1.
- Données de monitoring continu — Enphase Enlighten, SolarEdge mySolarEdge, Fronius Solar.web conservent 25 ans.
Causes fréquentes de rejet (audit ADEME 2026) :
- Absence de PV de mise en service (38 %).
- Dommages grêle sur modules non testés 35 mm (12 %).
- Brouillard salin sans IEC 61701 (10 %).
- Installateur non-RGE ou disparu (9 %).
Comparaison avec la dégradation réelle
Le calculateur de dégradation modélise la perte réelle (~0,5 %/an médian NREL). Ce calculateur de garantie modélise le minimum contractuel. L’écart est votre marge de sécurité — 1 à 3 points sur Tier-1.
Sources
- ADEME — Photovoltaïque : choix des matériels
- Hespul — Photovoltaïque.info — Garanties et productibles
- Syndicat des énergies renouvelables (SER) — Annuaire des fabricants
- NREL — Photovoltaic Degradation Rates: An Analytical Review (Jordan & Kurtz)
- CRE — Tarifs d’achat photovoltaïque Q1 2026
- NF EN IEC 61215 / IEC 61730 — Qualification des modules