SolarCalculatorHQ

Calculadora de degradación de paneles solares

Estime la pérdida anual de producción de sus paneles solares en 25 años. Calculadora gratuita con LID, degradación anual y verificación de garantía.

Calculadora de degradación de paneles solares

Producción actual
100%
5913 kWh/yr
Producción año 25
86,9%
5138 kWh/yr
Producción acumulada 25 años
136.501 kWh
Pérdidas por degradación (kWh)
11.324 kWh
Ingresos perdidos
1812 €
Producción por año
Year%kWh
198%5795
596,1%5680
1093,7%5539
1591,4%5402
2089,1%5268
2586,9%5138

Cómo usar esta calculadora

Introduzca siete valores y la calculadora devuelve la producción actual, la producción a 25 años, la producción acumulada en 25 años y los kWh y los ingresos perdidos por degradación natural:

  1. Potencia del sistema (kW) — potencia nominal STC. Media residencial española: 4,5 kWp.
  2. Horas solar pico/día — media España 4,2 (Norte: Asturias, Cantabria) a 5,2 (Sevilla, Almería). El PVGIS de la Comisión Europea publica valores por municipio.
  3. Rendimiento del sistema (%) — 80 % es el valor por defecto para una instalación REBT con inversor moderno (Fronius, SolarEdge, Huawei, Goodwe).
  4. Edad de los paneles hoy (años) — 0 para una nueva instalación; 8 para una de la era Real Decreto 244/2019.
  5. Pérdida LID primer año (%) — 1,5–2,5 % para módulos p-type mono-PERC estándar; 0,3–0,5 % para n-type.
  6. Degradación anual (%/año) — España: 0,5 % estándar (clima cálido), 0,4 % para Tier-1 premium, 0,6 % para instalaciones de cubierta sin ventilación en zona sur.
  7. Tarifa eléctrica (€/kWh) — su PVPC actual o tarifa de comercializadora libre. Media España finales 2026: ~0,16 €/kWh (PVPC valle), ~0,22 €/kWh punta.

Cómo funciona la degradación de paneles solares

Cada panel solar pierde potencia con el tiempo. La caída tiene tres fases:

Fase 1 — LID (degradación inducida por la luz). En silicio cristalino tipo p, las primeras 30–100 horas de exposición solar provocan defectos boro-oxígeno que reducen la producción 1–3 %. La reacción se estabiliza en dos semanas y es irreversible. Los fabricantes Tier-1 compensan calibrando los módulos a +1,5 % sobre nominal. Los módulos tipo n (SunPower Maxeon, LG NeON R) y los tipo p dopados con galio son esencialmente inmunes.

Fase 2 — degradación lineal, años 1–25. Tras la estabilización LID, el módulo decae regularmente 0,3–0,6 %/año en clima español. Causas: amarilleo del EVA (cinética de Arrhenius, dependiente de temperatura), microfisuras por ciclado térmico, fatiga de soldaduras y PID (Potential-Induced Degradation). El metaanálisis NREL de Jordan & Kurtz (11.000 sistemas) sitúa la mediana global en 0,5 %/año; el clima mediterráneo eleva ligeramente este valor en zonas peninsulares cálidas.

Fase 3 — fallos acelerados, post-garantía. Más allá de los 25 años: delaminación de la caja de conexiones, fractura del vidrio, fisuración del backsheet. Las instalaciones españolas de 2008–2010 (período del primer Régimen Especial fotovoltaico) hoy con 15+ años producen 87–91 % de su potencia nominal original — consistente con 0,5–0,6 %/año.

La matemática de la degradación

Para el año n de vida útil, la producción relativa a la potencia STC es:

year_factor(n) = (1 - LID) × (1 - degradation_rate)^(n - 1)

En el año 0 (antes de la exposición solar) el factor vale 1,0. En el año 1 se aplica la pérdida LID. A partir del año 2, la degradación anual se compone.

Ejemplo numérico para una instalación 4,5 kWp, 2 % LID, 0,5 %/año de degradación:

  • Año 1: 4,5 kW × (1 − 0,02) = 4,41 kW = 98,0 % del STC
  • Año 5: 4,41 × (1 − 0,005)^4 = 4,323 kW = 96,1 % del STC
  • Año 10: 4,41 × (1 − 0,005)^9 = 4,215 kW = 93,7 % del STC
  • Año 15: 4,41 × (1 − 0,005)^14 = 4,111 kW = 91,4 % del STC
  • Año 20: 4,41 × (1 − 0,005)^19 = 4,009 kW = 89,1 % del STC
  • Año 25: 4,41 × (1 − 0,005)^24 = 3,910 kW = 86,9 % del STC

Coincide con las curvas de garantía publicadas por fabricantes Tier-1 distribuidos en España: 85–87 % a 25 años. SunPower Maxeon y REC Alpha lideran con 92–93 %.

Tasas de degradación por tecnología

Medianas NREL y estudios UNEF/IDAE por tecnología:

TecnologíaLID 1er añoTasa anual ESProducción año 25
Mono n-type (SunPower Maxeon, REC Alpha)0,3 %0,30 %/año92,7 %
Mono p-type premium (Q CELLS Q.PEAK, LG NeON H+)1,0 %0,35 %/año91,0 %
Mono p-type estándar PERC (LONGi Hi-MO, Trina Vertex S)2,0 %0,50 %/año86,9 %
Policristalino silicio2,5 %0,55 %/año85,5 %
TOPCon (LONGi Hi-MO 7, Trina Vertex S+)1,0 %0,35 %/año91,0 %

Qué acelera la degradación en España

Clima mediterráneo

Andalucía, Murcia y Comunidad Valenciana presentan temperaturas de célula en verano de 65–75 °C contra 50–55 °C en el norte peninsular. Según Arrhenius esto reduce la vida útil del módulo en un factor 1,5–2. Priorice módulos con coeficiente de temperatura bajo (−0,28 %/°C a −0,30 %/°C) y 60+ mm de ventilación bajo el módulo.

Polvo y calima

El polvo sahariano que afecta a la península (calima) puede provocar pérdidas temporales del 5–15 % de producción. La acumulación de polvo seco rara vez es lavada por lluvia en zonas áridas (Almería, Murcia interior). Limpieza profesional anual recomendada — consulte la calculadora de coste de limpieza.

Estrés mecánico

Zonas ventosas (Tarifa, Empordà, Canarias) exigen fijación dimensionada según REBT y DB-SE-AE del CTE para cargas de viento. Las microfisuras inducidas por vibración aparecen en imágenes EL tras 5–7 años en estas zonas.

Granizo

Real en zonas de tormenta de verano (Pirineo, Sistema Ibérico). IEC 61215 test granizo 25 mm a velocidad terminal es el mínimo; premium pasa 35 mm.

PID (Potential-Induced Degradation)

Inversores sin transformador (Fronius, Huawei, SolarEdge, Goodwe) pueden inducir PID. Verifique la certificación IEC TS 62804-1 “PID-free” en la ficha técnica.

Entender su garantía

Dos garantías cubren la producción del módulo:

  • Garantía de producto — 10–25 años, cubre defectos de fabricación (fisuras, fallo caja de conexiones, hot spots).
  • Garantía de rendimiento — 25–30 años, garantiza una curva de producción mínima.

La garantía legal por falta de conformidad (Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, RD Legislativo 1/2007, plazo 3 años) aplica en paralelo. Para hacer valer la garantía de rendimiento necesitará el Boletín de instalación, el Certificado de Instalación Eléctrica (CIE), los datos de producción mensuales y, en caso de discrepancia, imagen por electroluminiscencia. Conserve toda la documentación durante los 25 años.

Errores comunes

  • Confundir potencia nominal con producción año 1. Los módulos p-type estándar pierden 1–2 % en las primeras 100 horas.
  • Olvidar la subida del precio eléctrico. El PVPC ha subido un 40 % entre 2021 y 2025. Una kWh ahorrada en 2050 vale considerablemente más que una en 2026.
  • Comprar módulos no listados por UNEF. No darán acceso a deducción IRPF, ni IBI, ni autoconsumo simplificado.
  • Ignorar la degradación en el cálculo de rentabilidad. El payback español actual es 7–10 años; añadir 0,5 %/año extiende 5–7 meses — gestionado en la calculadora de payback.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué tasa de degradación debo usar para una instalación en España?
0,5–0,6 % anual es el valor adecuado para España, ligeramente por encima de la media global de NREL (0,5 %/año) debido al clima cálido. Las temperaturas de célula en cubierta superan habitualmente 65–75 °C en verano peninsular, lo que acelera el amarilleo del EVA y la propagación de microfisuras. Los datos de campo de UNEF (Unión Española Fotovoltaica) e IDAE muestran tasas reales de 0,45–0,55 %/año para módulos Tier-1 (LONGi, Trina, Jinko, Q CELLS) y 0,30–0,40 %/año para premium (SunPower Maxeon, REC Alpha).
¿Qué es la LID y cuánto afecta el primer año?
La degradación inducida por la luz (Light-Induced Degradation) es una reacción entre el boro y el oxígeno en silicio tipo p durante las primeras 30–100 horas de exposición solar. La producción cae 1–3 % y se estabiliza en dos semanas, irreversiblemente. Los fabricantes Tier-1 compensan calibrando los módulos a +1,5 % por encima de la potencia nominal. Los módulos de silicio tipo n (SunPower Maxeon, LG NeON R) y los tipo p dopados con galio (Trina Vertex moderno, LONGi Hi-MO 7) están esencialmente exentos de LID.
¿Afecta la degradación a las ayudas IDAE y deducciones IRPF?
Las ayudas son únicas y no se ven afectadas por la degradación: deducción IRPF del 60 % por rehabilitación energética (hasta 5.000 €), reducción del 50 % del IBI durante 3–5 años según ordenanza municipal, y subvenciones autonómicas (Andalucía, Comunidad Valenciana, Cataluña). El impacto real es sobre el excedente vertido a red: con compensación simplificada (Real Decreto 244/2019), el excedente se valora aproximadamente al precio mercado mayorista. 0,5 %/año de degradación reduce el vertido año 25 en un 12 %, lo cual representa 200–400 € de menor compensación acumulada en 25 años para una instalación 4,5 kWp.
¿Qué módulos se degradan más lentamente?
Los módulos n-type con células TOPCon o HJT lideran: SunPower Maxeon, REC Alpha, LG NeON R. Estos garantizan 92–93 % de potencia nominal a 25 años. Estándares mono-PERC Tier-1 (LONGi, Trina, Jinko, distribuidos en España por Krannich, IBC SOLAR, Saclima) garantizan 85–87 %. Evite marcas no listadas en el directorio UNEF — el ahorro inicial nunca compensa la degradación acelerada en instalaciones de tejado en clima mediterráneo.
¿Qué diferencia hay entre garantía de producto y garantía de rendimiento?
Dos garantías separadas del fabricante: garantía de producto (10–25 años) cubre defectos de fabricación (fisuras, fallo caja de conexiones, hot spots); garantía de rendimiento (25–30 años) garantiza una curva de producción mínima. La garantía legal por falta de conformidad (Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, RD Legislativo 1/2007, 3 años) aplica en paralelo. Para reclamar la garantía de rendimiento necesitará el certificado de instalación (Boletín, CIE) firmado por instalador autorizado, datos de producción mensuales y, en caso de litigio, imagen por electroluminiscencia.

Calculadoras relacionadas