SolarCalculatorHQ

Calculadora de eficiência do sistema solar (Performance Ratio)

Calcule o Performance Ratio do seu sistema fotovoltaico, da potência de pico em CC à geração CA anual. Calculadora 2026 gratuita com parâmetros alinhados a ANEEL e ABSOLAR para sujidade, temperatura, mismatch, cabeamento CC/CA, inversor e disponibilidade.

Calculadora de eficiência do sistema solar (Performance Ratio)

Temperatura da célula
50,3 °C
Perda térmica
8,8%
Performance Ratio (PR)
80,7%
Geração CA anual
5.303 kWh
Produtividade específica
1.326 kWh/kWp/yr
Detalhamento das perdas
STC CC ideal: 6.570 kWh
– soiling: −4%
– temperature: −8,8%
– mismatch: −2%
– dcWire: −1,5%
– inverter: −3,5%
– acWire: −0,5%
– availability: −0,5%
Geração CA anual: 5.303 kWh (após PR 80,7%)

Como funciona a calculadora

A calculadora converte a potência de pico em CC e as horas de sol pleno por dia em geração CA anual, empilhando cada perda na cadeia Performance Ratio da norma IEC 61724-1. Você informa onze valores; a ferramenta retorna temperatura de célula, perda térmica, Performance Ratio em porcentagem, geração anual em kWh e produtividade específica em kWh/kWp/ano.

  1. Potência (kWp CC) — soma das potências STC dos módulos. ABSOLAR Anuário 2025: mediana residencial brasileira 4,8 kWp.
  2. Horas de sol pleno/dia — média anual ATLAS Brasileiro / INMET. São Paulo 4,3, Rio de Janeiro 4,4, Belo Horizonte 4,8, Brasília 5,2, Salvador 4,7, Recife 4,8, Fortaleza 5,3, Curitiba 4,0, Porto Alegre 4,2, Manaus 4,2.
  3. Temperatura ambiente (°C) — média anual INMET 1991–2020. São Paulo 19, Rio 23, Brasília 21, Salvador 25, Recife 26, Fortaleza 26, Curitiba 17, Porto Alegre 19, Manaus 27.
  4. NOCT do módulo (°C) — dado de datasheet. Monofaciais mono-Si: 44–47 °C. Bifaciais vidro-vidro: 41–43 °C.
  5. Coeficiente Pmax (%/°C) — dado de datasheet. Mono-PERC −0,34 a −0,36, TOPCon −0,30 a −0,32, HJT −0,24 a −0,26.
  6. Perdas por sujidade (%) — UNIFESP 2023: 4 % média Brasil. Use 3 % SP/RJ/MG urbanas, 5 % Nordeste sertanejo, 6 % oeste agrícola, 2 % regiões com chuvas regulares de verão.
  7. Mismatch entre módulos (%) — 2 % inversor string, 1 % string+otimizador, 0,5 % microinversor.
  8. Perdas cabeamento CC (%) — objetivo ≤ 2 % de queda, boa prática ABNT NBR 16690.
  9. Eficiência do inversor (%) — eficiência euro datasheet. Growatt MIN 5000TL 97,5 ; WEG SIW300H 97,8 ; Fronius Primo 97,0 ; SolarEdge HD-Wave 99,0 ; Solis S6 98,3.
  10. Perdas cabeamento CA (%) — tipicamente 0,5 % com bitola correta.
  11. Perdas de disponibilidade (%) — 0,5 % para reinícios normais do inversor e desligamentos por proteção da distribuidora.

Modelo matemático

G               = 1000 W/m²                                  (irradiância STC referência)
T_célula        = T_ambiente + (NOCT − 20) × G / 800         (modelo térmico NOCT)
ΔT              = max(0, T_célula − 25)                      (diferença para STC)
perda_temp      = ΔT × |γ_pmax|/100                          (derating Pmax)

PR = (1 − sujidade) × (1 − perda_temp) × (1 − mismatch) ×
     (1 − cabo_CC) × η_inversor × (1 − cabo_CA) ×
     (1 − disponibilidade)

kWh_anual          = kWp × HSP × 365 × PR
produtividade_esp  = kWh_anual / kWp

Exemplo: sistema 4 kWp em São Paulo

  • 4 kWp CC, 4,3 HSP, ambiente 19 °C, NOCT 44 °C, γ = −0,34 %/°C
  • Temperatura de célula = 19 + (44−20)/800 × 1000 = 19 + 30 = 49 °C
  • ΔT = 24 °C → perda térmica = 24 × 0,34 / 100 = 8,16 %
  • PR = 0,97 × 0,9184 × 0,98 × 0,985 × 0,97 × 0,995 × 0,995 = 0,830 = 83,0 %
  • Geração CA = 4 × 4,3 × 365 × 0,830 = 5.213 kWh/ano
  • Produtividade específica = 1.303 kWh/kWp/ano

O atlas SunData/CRESESB do INPE retorna 1.320 kWh/kWp/ano para a mesma configuração — desvio inferior a 1,5 %.

Exemplo: sistema 4 kWp em Recife

  • 4 kWp CC, 4,8 HSP, ambiente 26 °C, NOCT 45 °C, γ = −0,35 %/°C
  • Temperatura de célula = 26 + 31,25 = 57,25 °C ; ΔT = 32,25 → perda térmica = 11,29 %
  • PR = 0,95 × 0,8871 × 0,98 × 0,985 × 0,965 × 0,995 × 0,995 = 0,773 = 77,3 %
  • Geração CA = 4 × 4,8 × 365 × 0,773 = 5.418 kWh/ano
  • Produtividade específica = 1.354 kWh/kWp/ano

Mesmo com PR 6 pontos abaixo de São Paulo, Recife entrega mais kWh/kWp/ano porque a irradiação compensa a perda térmica. É o trade-off típico do Brasil: altas perdas térmicas, alto recurso solar.

Buckets de perdas no parque brasileiro

ABSOLAR e ANEEL agregam dados de sistemas residenciais monitorados. Medianas do parque <10 kWp (Anuário ABSOLAR 2024):

  • Sujidade 3,0–5,0 % — Nordeste sertanejo e Centro-Oeste agrícola no topo; Sul costeiro lavado por chuvas no piso.
  • Temperatura 7,0–11,0 % — Norte e Nordeste no topo, Sul no piso.
  • Mismatch 1,8–2,5 % — inversor string ainda dominante; otimizadores e microinversores ganhando share.
  • Cabeamento CC 1,2–1,8 % — ABNT NBR 16690 ≤ 2 % de queda respeitada em 84 % da amostra (instaladores INMETRO certificados).
  • Inversor 2,5–3,5 % — eficiência euro dos inversores comercializados no Brasil.
  • Cabeamento CA 0,4–0,6 % — distância curta ao quadro.
  • Disponibilidade 0,5–1,0 % — disparos das distribuidoras mais frequentes que falhas de equipamento, especialmente em redes rurais.

Empilhado multiplicativamente: PR residencial brasileiro fica em 0,73–0,82. Valores acima de 0,85 geralmente refletem erro de calibração do piranômetro, não desempenho excepcional.

Três alavancas para melhorar o PR

  1. Módulos com γ_pmax menor — TOPCon (−0,29 a −0,30 %/°C) ou HJT (−0,24 a −0,26 %/°C) recuperam 1–2 pontos anuais, especialmente no Nordeste e Centro-Oeste.
  2. Otimizadores em telhados com sombreamento — chaminés, antenas, edificações vizinhas que projetem sombra na manhã ou tarde derrubam 5–10 pontos do PR com inversor string clássico. Quantifique com nossa calculadora de sombreamento.
  3. Limpeza periódica — limpeza a cada 6–12 meses em zonas agrícolas (oeste paulista, oeste baiano) recupera 3–5 % anuais. Use nossa calculadora de custo de limpeza.

Fontes

  • Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL), Resolução Normativa 1.000/2021 e dados de Geração Distribuída 2024.
  • Lei 14.300/2022 — Marco Legal da Microgeração e Minigeração Distribuída.
  • Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica (ABSOLAR), Anuário Estatístico 2024.
  • Centro de Referência para Energia Solar e Eólica Sérgio Brito (CRESESB) e INPE, Atlas Brasileiro de Energia Solar 2ª Edição.
  • INMET, Normais Climatológicas 1991–2020.
  • ABNT NBR 16690:2019 Instalações elétricas de arranjos fotovoltaicos.
  • ABNT NBR 5410:2004 Instalações elétricas de baixa tensão.
  • INMETRO, Portaria 140/2022 (Programa Brasileiro de Etiquetagem para módulos e inversores FV).
  • IEC 61724-1:2017 Photovoltaic System Performance — Part 1: Monitoring.

Para traduzir o PR em retorno econômico sob a Lei 14.300/2022, utilize nossa calculadora de retorno e calculadora de payback.

Perguntas frequentes

Qual Performance Ratio é típico para um sistema residencial no Brasil?
Um sistema residencial bem instalado no Brasil atinge Performance Ratio entre 0,73 e 0,82. A ABSOLAR e o INMETRO publicam dados agregados do parque monitorado: mediana 0,76 sobre mais de 2.400 sistemas residenciais <10 kWp acompanhados entre 2021 e 2024. O Nordeste sertanejo (Petrolina, Picos, Juazeiro) opera em 0,72–0,76 por temperaturas ambiente muito altas; o Sul (Porto Alegre, Florianópolis, Curitiba) chega a 0,79–0,83 graças a temperaturas mais amenas; São Paulo, Belo Horizonte e Brasília ficam em 0,76–0,80. A produtividade específica varia de 1.300 kWh/kWp/ano em Curitiba a 1.750 kWh/kWp/ano em Petrolina.
Por que o calor reduz tanto a eficiência da geração FV no Brasil?
Módulos de silício perdem entre 0,3 % e 0,5 % da potência para cada 1 °C acima dos 25 °C STC. Em um módulo monofacial mono-Si com NOCT 45 °C, em um dia de 32 °C ambiente em Recife, a temperatura de célula chega a 63 °C — ou seja, 38 °C acima das STC. Com coeficiente γ_pmax típico de −0,35 %/°C, a perda instantânea é de 13,3 %. Integrada anualmente, a perda térmica em capitais nordestinas fica em 8–11 %; em São Paulo e Belo Horizonte 6–8 %; em Porto Alegre 4–6 %. É o maior driver de PR no parque brasileiro. Módulos TOPCon (γ ~ −0,30 %/°C) ou HJT (γ ~ −0,26 %/°C) recuperam 1–2 pontos anuais.
A Lei 14.300/2022 (Marco Legal da GD) afeta o cálculo de PR?
Não. O Performance Ratio mede a eficiência de conversão energética e independe do mecanismo regulatório de compensação. A Lei 14.300/2022 introduziu o Fio B progressivo (15 % em 2023, 30 % em 2024, 45 % em 2025, 60 % em 2026, 75 % em 2027, 90 % em 2028 e 100 % a partir de 2029), o que reduz a economia financeira por kWh injetado mas não muda quantos kWh o sistema produz. Use o PR para diagnóstico técnico; use nossa [calculadora de tarifa de injeção](/calculators/solar-feed-in-tariff-calculator/) para projetar a economia sob Fio B.
Sujidade no Brasil é mesmo um problema relevante?
Sim, mais do que muitos proprietários imaginam. O estudo de campo da UNIFESP/IEE-USP de 2023 mediu 87 sistemas residenciais em SP, MG, BA e CE entre 2019 e 2023 e encontrou perda média anual por sujidade de 4,2 %, com picos de 11 % durante a estiagem na Bahia e em Goiás. Centros urbanos com poluição veicular (centro de São Paulo, Rio, Belo Horizonte) ficam em 3–5 %. Regiões agrícolas (oeste paulista, oeste baiano, MT) sofrem 5–8 %. Limpeza anual recupera tipicamente 60–80 % da perda. Use nossa [calculadora de custo de limpeza](/calculators/solar-panel-cleaning-cost-calculator/) para avaliar o retorno.
Performance Ratio vs. produtividade específica — qual usar?
Performance Ratio normaliza pela irradiação local — indica se o equipamento converte bem a energia que recebe. Produtividade específica (kWh/kWp/ano) agrega qualidade do equipamento e recurso solar em um número — indica o que o sistema entrega de fato. O mesmo sistema terá PR maior em Curitiba do que em Petrolina, mas produtividade específica menor, pois Petrolina recebe ~35 % mais radiação anual. Para diagnosticar desempenho contra o que o instalador projetou, use o PR. Para dimensionar contra o consumo da residência, use a produtividade específica.

Calculadoras relacionadas